Plugins - bbPress - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (1356 entries)

en: "0" to show only root - "any" to show all
es: «0» para mostrar solo la raíz - «cualquiera» para mostrarlo todo

en: "Anonymous Posting" allows guest users who do not have accounts on your site to both create topics as well as replies.
es: La «publicación anónima» permite a usuarios invitados, que no tengan cuenta en tu sitio, crear debates y respuestas.

en: "Archive Slugs" are used as the "root" for your forums and topics. If you combine these values with existing page slugs, bbPress will attempt to output the most correct title and content.
es: «Slugs de archivo» se utiliza como la «base» para tus foros y debates. Si combinas estos valores con slugs de página existentes, bbPress tratará de mostrar el título y contenido más adecuado.

en: "Convert Users" will import your legacy forum members as WordPress Users.
es: «Convertir usuarios» importará los miembros de tu anterior foro como usuarios de WordPress.

en: "Purge Previous Import" will remove data imported from a failed import without removing your existing forum data.
es: «Purgar la importación anterior» eliminará los datos importados de una importación fallida sin eliminar los datos existentes en tu foro.

en: "Single Slugs" are used as a prefix when viewing an individual forum, topic, reply, user, or view.
es: «Slugs individuales» se utiliza como prefijo al visualizar un foro, debate, respuesta, usuario o vista individual.

en: "Start Over" will start the importer fresh, if your import failed for any reason leaving this setting unchecked the importer will begin from where it left off.
es: «Empezar de nuevo» iniciará el importador desde cero, si falló por cualquier razón la importación, deja sin marcar este ajuste y el importador empezará desde donde lo dejaste.

en: "Throttle time" is the amount of time required between posts from a single author. The higher the throttle time, the longer a user will need to wait between posting to the forum.
es: «Tiempo de caducidad» es la cantidad de tiempo requerida entre publicaciones de un mismo autor. Cuanto más alto sea el tiempo de caducidad más tiempo tendrá que esperar un usuario para publicar en el foro.

en: %1$s
    
    Someone requested a change to the email address on your account.
    
    Please click the following link to confirm this change:
    %2$s
    
    If you did not request this, you can safely ignore and delete this notification.
    
    This email was sent to: %3$s
    
    Regards,
    The %4$s Team
    %5$s
es: %1$s
    
    Alguien solicitó un cambio en la dirección de correo electrónico de tu cuenta.
    
    Por favor, haz clic en el siguiente enlace para confirmar el cambio:
    %2$s
    
    Si no fuiste tú el que hizo la petición, puedes ignorar y borrar este aviso.
    
    Este correo electrónico se envió a: %3$s
    
    Atentamente,
    El Equipo %4$s
    %5$s

en: %1$s is currently editing this topic.
es: %1$s está editando este debate.

en: %1$s replied to the topic %2$s in the forum %3$s
es: %1$s ha respondido al debate %2$s en el foro %3$s

en: %1$s reported this %2$s as not spam
es: %1$s informó que %2$s no es spam

en: %1$s reported this %2$s as spam
es: %1$s informó que %2$s es spam

en: %1$s started the topic %2$s in the forum %3$s
es: %1$s empezó el debate %2$s en el foro %3$s

en: %1$s wrote:
    
    %2$s
    
    Post Link: %3$s
    
    -----------
    
    You are receiving this email because you subscribed to a forum topic.
    
    Login and visit the topic to unsubscribe from these emails.
es: %1$s escribió:
    
    %2$s
    
    Enlace al debate: %3$s
    
    -----------
    
    Recibes este correo electrónico porque estás suscrito a un debate del foro.
    
    Accede para visitar el debate y anular la suscripción a estos correos electrónicos.

en: %1$s wrote:
    
    %2$s
    
    Topic Link: %3$s
    
    -----------
    
    You are receiving this email because you subscribed to a forum.
    
    Login and visit the topic to unsubscribe from these emails.
es: %1$s escribió:
    
    %2$s
    
    Enlace del debate: %3$s
    
    -----------
    
    Recibiste este correo electrónico porque estás suscrito al foro.
    
    Accede y visita el debate para anular la suscripción de estos correos electrónicos.

en: %s Forum | %s Forums
es[0]: %s foro
es[1]: %s foros

en: %s Reply | %s Replies
es[0]: %s respuesta
es[1]: %s respuestas

en: %s Topic | %s Topics
es[0]: %s debate
es[1]: %s debates

en: %s Topic Tag | %s Topic Tags
es[0]: %s etiqueta de debate
es[1]: %s etiquetas de debates

en: %s User | %s Users
es[0]: %s usuario
es[1]: %s usuarios

en: %s ago
es: hace %s

en: %s day | %s days
es[0]: %s día
es[1]: %s días

en: %s hour | %s hours
es[0]: %s hora
es[1]: %s horas

en: %s minute | %s minutes
es[0]: %s minuto
es[1]: %s minutos

en: %s month | %s months
es[0]: %s mes
es[1]: %s meses

en: %s page
es: %s página

en: %s reply | %s replies
es[0]: %s respuesta
es[1]: %s respuestas

en: %s reply not updated, somebody is editing it. | %s replies not updated, somebody is editing them.
es[0]: %s respuesta no actualizada, alguien está editándola.
es[1]: %s respuestas no actualizadas, alguien está editándolas.

en: %s reply updated. | %s replies updated.
es[0]: %s respuesta actualizada.
es[1]: %s respuestas actualizadas.

en: %s reported this reply as not spam
es: %s ha informado que esta respuesta no es spam

en: %s reported this reply as spam
es: %s ha informado sobre esta respuesta como spam

en: %s reported this topic as not spam
es: %s ha informado que este debate no es spam

en: %s reported this topic as spam
es: %s ha informado sobre este debate como spam

en: %s second | %s seconds
es[0]: %s segundo
es[1]: %s segundos

en: %s topic | %s topics
es[0]: %s debate
es[1]: %s debates

en: %s topic not updated, somebody is editing it. | %s topics not updated, somebody is editing them.
es[0]: %s debate no actualizado, alguien lo está editando.
es[1]: %s debates no actualizados, alguien está editándolos.

en: %s topic updated. | %s topics updated.
es[0]: %s debate actualizado.
es[1]: %s debates actualizados.

en: %s voice | %s voices
es[0]: %s mensaje
es[1]: %s mensajes

en: %s week | %s weeks
es[0]: %s semana
es[1]: %s semanas

en: %s year | %s years
es[0]: %s año
es[1]: %s años

en: %s's Engagements
es: Participaciones de %s

en: %s's Favorites
es: Los favoritos de %s

en: %s's Profile
es: Perfil de %s

en: %s's Replies
es: Respuestas de %s

en: %s's Replies Created
es: Respuestas creadas por %s

en: %s's Subscriptions
es: Suscripciones de %s

en: %s's Topics
es: Debates de %s

en: %s's Topics Started
es: Debates empezados por %s

en: &larr; Back to Tags
es: &larr; Volver a las etiquetas

en: &mdash; No forum &mdash;
es: &mdash; No hay foros &mdash;

en: &mdash; No parent &mdash;
es: &mdash; Sin superior &mdash;

en: &mdash; No reply &mdash;
es: &mdash; Sin respuesta &mdash;

en: &mdash; No role for these forums &mdash;
es: &mdash; No hay ningún perfil definido para estos foros &mdash;

en: &mdash; No role for this site &mdash;
es: &mdash; Sin perfil en esta web &mdash;

en: (+%s hidden) | (+%s hidden)
es[0]: (+%s oculto)
es[1]: (+%s ocultos)

en: (Edit)
es: (Editar)

en: (Mismatch)
es: (No coincide)

en: (bbPress) Forum Search Form
es: (bbPress) Formulario de búsqueda del foro

en: (bbPress) Forums List
es: (bbPress) Lista de foros

en: (bbPress) Login Widget
es: (bbPress) Widget de conexión

en: (bbPress) Recent Replies
es: (bbPress) Respuestas recientes

en: (bbPress) Recent Topics
es: (bbPress) Debates recientes

en: (bbPress) Statistics
es: (bbPress) Estadísticas

en: (bbPress) Topic Views List
es: (bbPress) Lista de vistas de debate

en: (to front)
es: (al frente)

en: 1 reply not updated, somebody is editing it.
es: 1 respuesta no actualizada, alguien está editándola.

en: 1 topic not updated, somebody is editing it.
es: 1 debate no actualizado, alguien lo está editando.

en: <a href="https://bbpress.org/forums/" target="_blank">bbPress Support Forums</a>
es: <a href="https://bbpress.org/forums/" target="_blank">Foros de soporte de bbPress</a>

en: <a href="https://codex.bbpress.org" target="_blank">bbPress Documentation</a>
es: <a href="https://codex.bbpress.org" target="_blank">Documentación de bbPress</a>

en: <strong>Approve</strong> will change the status from pending to publish.
es: <strong>Aprobar</strong> cambiara en el estado de pendiente a publicado.

en: <strong>Close</strong> will mark the selected forum as &#8217;closed&#8217; and disable the ability to post new topics and replies in it.
es: <strong>Cerrar</strong> marcará el foro elegido como «cerrado» y desactivará la posibilidad de publicar nuevos debates y respuestas en él.

en: <strong>Close</strong> will mark the selected topic as &#8217;closed&#8217; and disable the ability to post new replies to it.
es: <strong>Cerrar</strong> marcará el debate selecciionado como &#8217;cerrado&#8217; y desactivará la posibilidad de publicar nuevas respuestas en el debate.

en: <strong>Edit</strong> takes you to the editing screen for that forum. You can also reach that screen by clicking on the forum title.
es: <strong>Editar</strong> te lleva a la pantalla de edición de ese foro. También puedes llegar a esa pantalla haciendo clic en el título del foro.

en: <strong>Edit</strong> takes you to the editing screen for that reply. You can also reach that screen by clicking on the reply title.
es: <strong>Editar</strong> te lleva a la pantalla de edición para esa respuesta. También puedes llegar a esa pantalla haciendo clic en el título de la respuesta.

en: <strong>Edit</strong> takes you to the editing screen for that topic. You can also reach that screen by clicking on the topic title.
es: <strong>Editar</strong> te lleva a la pantalla de edición de ese debate. También puedes llegar a esa pantalla haciendo clic en el título del debate.

en: <strong>Error</strong>: A reply ID is required
es: <strong>Error</strong>: Se necesita un ID de respuesta

en: <strong>Error</strong>: A reply ID is required.
es: <strong>Error</strong>: Se necesita un ID de respuesta.

en: <strong>Error</strong>: A topic ID is required.
es: <strong>Error</strong>: Se necesita un ID de debate.

en: <strong>Error</strong>: An error occurred while updating your email address.
es: <strong>Error</strong>: Ha ocurrido un error al actualizar tu dirección de correo electrónico.

en: <strong>Error</strong>: Are you sure you wanted to do that?
es: <strong>Error</strong>: ¿Seguro que quieres hacer eso?

en: <strong>Error</strong>: Destination topic ID not found.
es: <strong>Error</strong>: El ID del debate de destino no encontrado.

en: <strong>Error</strong>: Duplicate reply detected; it looks as though you&#8217;ve already said that.
es: <strong>Error</strong>: Detectada una respuesta duplicada; parece que ya has contestado eso.

en: <strong>Error</strong>: Duplicate topic detected; it looks as though you&#8217;ve already said that.
es: <strong>Error</strong>: Detectado un debate duplicado; parece que ya has escrito esto.

en: <strong>Error</strong>: Empty role.
es: <strong>Error</strong>: Perfil vacío.

en: <strong>Error</strong>: Forum ID cannot be a negative number.
es: <strong>Error</strong>: El ID del foro no puede ser un número negativo.

en: <strong>Error</strong>: Forum ID is invalid.
es: <strong>Error</strong>: ID del foro no válido.

en: <strong>Error</strong>: Forum ID is missing.
es: <strong>Error</strong>: Falta el ID del foro.

en: <strong>Error</strong>: Forum ID must be a number.
es: <strong>Error</strong>. El ID del foro debe ser un número.

en: <strong>Error</strong>: Forum ID not found.
es: <strong>Error</strong>: ID de foro no encontrado.

en: <strong>Error</strong>: Forum does not exist.
es: <strong>Error</strong>: El foro no existe.

en: <strong>Error</strong>: Invalid author name.
es: <strong>Error</strong>: Nombre de autor no válido.

en: <strong>Error</strong>: Invalid email address.
es: <strong>Error</strong>: Dirección de correo electrónico no válida.

en: <strong>Error</strong>: Invalid role.
es: <strong>Error</strong>: Perfil no válido.

en: <strong>Error</strong>: No topic was found. Which topic are you marking/unmarking as favorite?
es: <strong>Error</strong>: No se ha encontrado ningún debate. ¿Qué debate estás marcando/desmarcando como favorito?

en: <strong>Error</strong>: Not found. What are you subscribing/unsubscribing to?
es: <strong>Error</strong>: No encontrado. ¿A qué te estás suscribiendo/cancelando la suscripción?

en: <strong>Error</strong>: Reply ID not found.
es: <strong>Error</strong>: No se ha encontrado el ID de la respuesta.

en: <strong>Error</strong>: Reply To is invalid.
es: <strong>Error</strong>: «Responder a» no es válido.

en: <strong>Error</strong>: Slow down; you move too fast.
es: <strong>Error</strong>: Despacio; te mueves demasiado rápido.

en: <strong>Error</strong>: That email address is already in use.
es: <strong>Error</strong>: Esa dirección de correo electrónico ya está en uso.

en: <strong>Error</strong>: That is not a valid email address.
es: <strong>Error</strong>: Esa no es una dirección de correo electrónico válida.

en: <strong>Error</strong>: The following problem(s) have been found while deleting the tag: %s
es: <strong>Error</strong>: Se ha(n) encontrado el/los siguiente(s) problema(s) al borrar la etiqueta: %s

en: <strong>Error</strong>: The following problem(s) have been found while getting the tag: %s
es: <strong>Error</strong>: Se ha(n) encontrado el/los siguiente(s) problema(s) al obtener la etiqueta: %s

en: <strong>Error</strong>: The following problem(s) have been found while merging the tags: %s
es: <strong>Error</strong>: Se ha(n) encontrado el/los siguiente(s) problema(s) al fusionar las etiquetas: %s

en: <strong>Error</strong>: The following problem(s) have been found while updating the tag: %s
es: <strong>Error</strong>: Se ha(n) encontrado el/los siguiente(s) problema(s) al actualizar la etiqueta: %s

en: <strong>Error</strong>: The following problem(s) have been found with your forum:
es: <strong>Error</strong>: Se ha(n) encontrado el/los siguiente(s) problema(s) en tu foro:

en: <strong>Error</strong>: The following problem(s) have been found with your reply:
es: <strong>Error</strong>: Se ha(n) encontrado el/los siguiente(s) problema(s) en tu respuesta:

en: <strong>Error</strong>: The following problem(s) have been found with your topic:
es: <strong>Error</strong>: Se ha(n) encontrado el/los siguiente(s) problema(s) con tu debate:

en: <strong>Error</strong>: The following problem(s) occurred: %s
es: <strong>Error</strong>: Ha(n) ocurrido el/los siguiente(s) problema(s): %s

en: <strong>Error</strong>: The forum was not created.
es: <strong>Error</strong>: El foro no se ha creado.

en: <strong>Error</strong>: The forum you want to edit was not found.
es: <strong>Error</strong>: El foro que quieres editar no ha sido encontrado.

en: <strong>Error</strong>: The reply was not created.
es: <strong>Error</strong>: La respuesta no se ha creado.

en: <strong>Error</strong>: The reply you want to edit was not found.
es: <strong>Error</strong>: La respuesta que quieres editar no ha sido encontrada.

en: <strong>Error</strong>: The reply you want to move was not found.
es: <strong>Error</strong>: La respuesta que quieres mover no ha sido encontrada.

en: <strong>Error</strong>: The reply you want to split from was not found.
es: <strong>Error</strong>: La respuesta que quieres separar no ha sido encontrada.

en: <strong>Error</strong>: The tags which are being merged can not be the same.
es: <strong>Error</strong>: Las etiquetas que van a ser fusionadas no pueden ser iguales.

en: <strong>Error</strong>: The topic was not created.
es: <strong>Error</strong>: El debate no ha sido creado.

en: <strong>Error</strong>: The topic you want to edit was not found.
es: <strong>Error</strong>: El debate que quieres editar no ha sido encontrado.

en: <strong>Error</strong>: The topic you want to merge to was not found.
es: <strong>Error</strong>: El debate que quieres fusionar no ha sido encontrado.

en: <strong>Error</strong>: The topic you want to merge was not found.
es: <strong>Error</strong>: El debate que quieres fusionar no ha sido encontrado.

en: <strong>Error</strong>: The topic you want to move from was not found.
es: <strong>Error</strong>: El debate que quieres mover no ha sido encontrado.

en: <strong>Error</strong>: The topic you want to move to was not found.
es: <strong>Error</strong>: El debate que quieres mover no ha sido encontrado.

en: <strong>Error</strong>: The topic you want to split to was not found.
es: <strong>Error</strong>: El debate que quieres separar no ha sido encontrado.

en: <strong>Error</strong>: The topic you want to split was not found.
es: <strong>Error</strong>: El debate que quieres separar no ha sido encontrado.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem adding the tags to the topic.
es: <strong>Error</strong>: Ha habido un problema al añadir las etiquetas al debate.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem approving the reply.
es: <strong>Error</strong>: Ha habido un problema al aprobar la respuesta.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem approving the topic.
es: <strong>Error</strong>: Ha habido un problema al aprobar el debate.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem closing the topic.
es: <strong>Error</strong>: Ha habido un problema al cerrar el debate.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem converting the reply into the topic. Please try again.
es: <strong>Error</strong>: Ha habido un problema al convertir la respuesta en el debate. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem deleting the reply.
es: <strong>Error</strong>: Ha habido un problema al borrar la respuesta.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem deleting the topic.
es: <strong>Error</strong>: Ha habido un problema al borrar el debate.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem favoriting that topic.
es: <strong>Error</strong>: Ha habido un problema al añadir ese debate a favoritos.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem marking the reply as spam.
es: <strong>Error</strong>: Ha habido un problema al marcar la respuesta como spam.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem marking the topic as spam.
es: <strong>Error</strong>: Ha habido un problema al marcar el debate como spam.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem opening the topic.
es: <strong>Error</strong>: Ha habido un problema al abrir el debate.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem removing that topic from favorites.
es: <strong>Error</strong>: Ha habido un problema al eliminar ese debate de los favoritos.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem sticking the topic.
es: <strong>Error</strong>: Ha habido un problema al fijar el debate.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem subscribing.
es: <strong>Error</strong>: Ha habido un problema en la suscripción.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem trashing the reply.
es: <strong>Error</strong>: Ha habido un problema al enviar la respuesta a la papelera.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem trashing the topic.
es: <strong>Error</strong>: Ha habido un problema al enviar el debate a la papelera.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem unapproving the reply.
es: <strong>Error</strong>: Ha habido un problema al rechazar la respuesta.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem unapproving the topic.
es: <strong>Error</strong>: Ha habido un problema al rechazar el debate.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem unmarking the reply as spam.
es: <strong>Error</strong>: Ha habido un problema al desmarcar la respuesta como spam.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem unmarking the topic as spam.
es: <strong>Error</strong>: Ha habido un problema al desmarcar el debate como spam.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem unsticking the topic.
es: <strong>Error</strong>: Ha habido un problema al quitar como fijo el debate.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem unsubscribing.
es: <strong>Error</strong>: Ha habido un problema al cancelar la suscripción.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem untrashing the reply.
es: <strong>Error</strong>: Ha habido un problema al restaurar de la papelera la respuesta.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem untrashing the topic.
es: <strong>Error</strong>: Ha habido un problema al restaurar el debate de la papelera.

en: <strong>Error</strong>: This forum already exists.
es: <strong>Error</strong>: Este foro ya existe.

en: <strong>Error</strong>: This forum has been closed to new forums.
es: <strong>Error</strong>: Este foro ha sido cerrado a la creación de foros nuevos.

en: <strong>Error</strong>: This forum has been closed to new replies.
es: <strong>Error</strong>: Este foro ha sido cerrado a nuevas respuestas.

en: <strong>Error</strong>: This forum has been closed to new topics.
es: <strong>Error</strong>: Este foro ha sido cerrado a nuevos debates.

en: <strong>Error</strong>: This forum is a category. No forums can be created in this forum.
es: <strong>Error</strong>: Este foro es una categoría. No se pueden crear foros en este foro.

en: <strong>Error</strong>: This forum is a category. No replies can be created in this forum.
es: <strong>Error</strong>: Este foro es una categoría. No se pueden crear respuestas en este foro.

en: <strong>Error</strong>: This forum is a category. No topics can be created in it.
es: <strong>Error</strong>: Este foro es una categoría. No se pueden crear debates en él.

en: <strong>Error</strong>: This forum is a category. No topics can be created in this forum.
es: <strong>Error</strong>: Este foro es una categoría. No se pueden crear debates en este foro.

en: <strong>Error</strong>: This forum is hidden and you do not have the capability to read or create new forums in it.
es: <strong>Error</strong>: Este foro está oculto y no tienes la capacidad de leer o crear nuevos foros en él.

en: <strong>Error</strong>: This forum is hidden and you do not have the capability to read or create new replies in it.
es: <strong>Error</strong>: Este foro está oculto y no tienes la capacidad para leer o crear nuevas respuestas en él.

en: <strong>Error</strong>: This forum is hidden and you do not have the capability to read or create new topics in it.
es: <strong>Error</strong>: Este foro es oculto y no tienes la capacidad para leer o crear nuevos debates en él.

en: <strong>Error</strong>: This forum is private and you do not have the capability to read or create new forums in it.
es: <strong>Error</strong>: Este foro es privado y no tienes la capacidad para leer o crear foros nuevos en él.

en: <strong>Error</strong>: This forum is private and you do not have the capability to read or create new replies in it.
es: <strong>Error</strong>: Este foro es privado y no tienes la capacidad para leer o crear nuevas respuestas en él.

en: <strong>Error</strong>: This forum is private and you do not have the capability to read or create new topics in it.
es: <strong>Error</strong>: Este foro es privado y no tienes la capacidad para leer o crear nuevos debates en él.

en: <strong>Error</strong>: This reply could not be found or no longer exists.
es: <strong>Error</strong>: No se ha podido encontrar la respuesta o ya no existe.

en: <strong>Error</strong>: This topic could not be found or no longer exists.
es: <strong>Error</strong>: No se ha podido encontrar este debate o ya no existe.

en: <strong>Error</strong>: Topic ID cannot be a negative number.
es: <strong>Error</strong>: El ID del debate no puede ser un número negativo.

en: <strong>Error</strong>: Topic ID is missing.
es: <strong>Error</strong>: Falta el ID del debate.

en: <strong>Error</strong>: Topic ID must be a number.
es: <strong>Error</strong>: El ID del debate debe ser un número.

en: <strong>Error</strong>: Topic ID not found.
es: <strong>Error</strong>: ID del debate no encontrado.

en: <strong>Error</strong>: Topic does not exist.
es: <strong>Error</strong>: El debate no existe.

en: <strong>Error</strong>: Topic is closed.
es: <strong>Error</strong>: Este debate está cerrado.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to create new forums.
es: <strong>Error</strong>: No tienes permiso para crear foros nuevos.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to create new topics.
es: <strong>Error</strong>: No tienes permiso para crear nuevos debates.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to create new topics. The reply could not be converted into a topic.
es: <strong>Error</strong>: No tienes permiso para crear nuevos debates. La respuesta no puede ser convertida en debate.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to delete the topic tags.
es: <strong>Error</strong>: No tienes permiso para borrar las etiquetas del debate.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to do that.
es: <strong>Error</strong>: No tienes permiso para hacer eso.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to edit favorites for that user.
es: <strong>Error</strong>: No tienes permiso para editar los favoritos de ese usuario.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to edit subscriptions of that user.
es: <strong>Error</strong>: No tienes permiso para editar las suscripciones de ese usuario.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to edit that forum.
es: <strong>Error</strong>: No tienes permiso para editar ese foro.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to edit that reply.
es: <strong>Error</strong>: No tienes permiso para editar esa respuesta.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to edit that topic.
es: <strong>Error</strong>: No tienes permiso para editar ese debate.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to edit the destination topic.
es: <strong>Error</strong>: No tienes permiso para editar el debate de destino.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to edit the source topic.
es: <strong>Error</strong>: No tienes permiso para editar el debate de origen.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to edit the topic tags.
es: <strong>Error</strong>: No tienes permiso para editar las etiquetas del debate.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to mark notifications for that user.
es: <strong>Error</strong>: No tienes permiso para marcar avisos para ese usuario.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to reply.
es: <strong>Error</strong>: No tienes permiso para responder.

en: <strong>Error</strong>: You need to choose a valid move option.
es: <strong>Error</strong>: Tienes que elegir una opción de mover válida.

en: <strong>Error</strong>: You need to choose a valid split option.
es: <strong>Error</strong>: Tienes que elegir una opción válida de separación.

en: <strong>Error</strong>: You need to enter a tag name.
es: <strong>Error</strong>: Tienes que introducir un nombre de etiqueta.

en: <strong>Error</strong>: Your forum cannot be created at this time.
es: <strong>Error</strong>: Tu foro no puede ser creado en este momento.

en: <strong>Error</strong>: Your forum cannot be edited at this time.
es: <strong>Error</strong>: Tu foro no puede ser editado en este momento.

en: <strong>Error</strong>: Your forum description cannot be empty.
es: <strong>Error</strong>: La descripción de tu foro no puede estar vacía.

en: <strong>Error</strong>: Your forum must have a parent.
es: <strong>Error</strong>: Tu foro tiene que tener un superior.

en: <strong>Error</strong>: Your forum needs a title.
es: <strong>Error</strong>: Tu foro necesita un título.

en: <strong>Error</strong>: Your reply cannot be created at this time.
es: <strong>Error</strong>: Tu respuesta no puede ser creada en este momento.

en: <strong>Error</strong>: Your reply cannot be edited at this time.
es: <strong>Error</strong>: Tu respuesta no se puede editar en este momento.

en: <strong>Error</strong>: Your reply cannot be empty.
es: <strong>Error</strong>: Tu respuesta no puede estar vacía.

en: <strong>Error</strong>: Your title is too long.
es: <strong>Error</strong>: Tu título es demasiado largo.

en: <strong>Error</strong>: Your topic cannot be created at this time.
es: <strong>Error</strong>: Tu debate no puede ser creado en este momento.

en: <strong>Error</strong>: Your topic cannot be edited at this time.
es: <strong>Error</strong>: Tu debate no puede ser editado en este momento.

en: <strong>Error</strong>: Your topic cannot be empty.
es: <strong>Error</strong>: Tu debate no puede estar vacío.

en: <strong>Error</strong>: Your topic needs a title.
es: <strong>Error</strong>: Tu debate necesita un título.

en: <strong>Featured Image</strong> - This allows you to associate an image with your forum without inserting it. This is usually useful only if your theme makes use of the featured image as a forum thumbnail on the home page, a custom header, etc.
es: <strong>Imagen destacada</strong> - Esto te permite asociar una imagen a tu foro sin insertarla. Esto suele ser útil solo si tu tema usa la imagen destacada como miniatura del foro en la portada, una cabecera personalizada, etc.

en: <strong>Featured Image</strong> - This allows you to associate an image with your reply without inserting it. This is usually useful only if your theme makes use of the featured image as a reply thumbnail on the home page, a custom header, etc.
es: <strong>Imagen destacada</strong> - Esto te permite asociar una imagen a tu respuesta sin necesidad de insertarla. Esto suele ser útil solo si tu tema usa las imágenes destacadas como miniatura de la respuesta en la página principal, cabecera personalizada, etc.

en: <strong>Featured Image</strong> - This allows you to associate an image with your topic without inserting it. This is usually useful only if your theme makes use of the featured image as a topic thumbnail on the home page, a custom header, etc.
es: <strong>Imagen destacada</strong> - Esto te permite asociar una imagen a tu debate sin insertarla. Esto suele ser útil solo si tu tema usa la imagen destacada como miniatura del debate en la portada, una cabecera personalizada, etc.

en: <strong>Forum Editor</strong> - Enter the text for your forum. There are two modes of editing: Visual and HTML. Choose the mode by clicking on the appropriate tab. Visual mode gives you a WYSIWYG editor. Click the last icon in the row to get a second row of controls. The HTML mode allows you to enter raw HTML along with your forum text. You can insert media files by clicking the icons above the forum editor and following the directions. You can go to the distraction-free writing screen via the Fullscreen icon in Visual mode (second to last in the top row) or the Fullscreen button in HTML mode (last in the row). Once there, you can make buttons visible by hovering over the top area. Exit Fullscreen back to the regular forum editor.
es: <strong>Editor de foro</strong> - Introduce el texto de tu foro. Hay dos modos de edición: Visual y HTML. Elige el modo haciendo clic en la pestaña adecuada. El modo visual te ofrece un editor WYSIWYG (lo que ves es lo que tendrás). Haz clic en el último icono de la lista para tener una segunda fila de controles. El modo HTML te permite introducir HTML junto al texto de tu foro. Puedes insertar archivos de medios haciendo clic en el icono sobre el editor de foro y seguir las instrucciones. Puedes ir a la pantalla del modo de escritura sin distracciones a través del icono de Pantalla completa del modo visual (segundo desde el final de la fila superior) o desde el botón Pantalla completa del modo HTML (el último de la fila). Una vez ahí puedes hacer visibles los botones moviendo el cursor por la parte superior. Salir de pantalla completa te devuelve al editor de foro normal.

en: <strong>Forum</strong> dropdown determines the parent forum that the reply belongs to. Select the forum, or leave the default (Use Forum of Topic) to post the reply in forum of the topic.
es: El desplegable <strong>Foro</strong> determina el foro superior al que pertenece la respuesta. Elige el foro o deja la opción por defecto (Usar foro del debate) para publicar la respuesta en el foro del debate.

en: <strong>Forum</strong> dropdown determines the parent forum that the topic belongs to. Select the forum or category from the dropdown, or leave the default "No forum" to post the topic without an assigned forum.
es: El desplegable <strong>Foro</strong> determina el foro padre al cual pertenece el debate. Selecciona el foro o categoría del desplegable, o deja el por defecto "No hay foro" para publicar el debate sin un foro asignado.

en: <strong>Order</strong> allows you to order your forums numerically.
es: <strong>Orden</strong> te permite ordenar numéricamente tus foros.

en: <strong>Parent</strong> dropdown determines the parent forum. Select the forum or category from the dropdown, or leave the default "No parent" to create the forum at the root of your forums.
es: El desplegable denominado <strong>Superior</strong> determina el foro superior. Elige el foro o categoría en el desplegable, o deja la opción por defecto (Sin superior) para crear el foro en la raíz de tus foros.

en: <strong>Publish</strong> - You can set the terms of publishing your forum in the Publish box. For Status, Visibility, and Publish (immediately), click on the Edit link to reveal more options. Visibility includes options for password-protecting a forum or making it stay at the top of your blog indefinitely (sticky). Publish (immediately) allows you to set a future or past date and time, so you can schedule a forum to be published in the future or backdate a forum.
es: <strong>Publicar</strong> - Puedes establecer los parámetros de publicación de tu foro en la caja Publicar. En Estado, Visibilidad y Publicar (inmediatamente) haz clic en el enlace Editar para mostrar más opciones. Las opciones de Visibilidad incluyen la protección con contraseña de un debate o hacer que se fije en la parte superior de tu sitio indefinidamente (destacado). Publicar (inmediatamente) te permite establecer una fecha y hora en el futuro o en el pasado, para que puedas programar un foro para que se publique en el futuro o en una fecha anterior.

en: <strong>Publish</strong> - You can set the terms of publishing your reply in the Publish box. For Status, Visibility, and Publish (immediately), click on the Edit link to reveal more options. Visibility includes options for password-protecting a reply or making it stay at the top of your blog indefinitely (sticky). Publish (immediately) allows you to set a future or past date and time, so you can schedule a reply to be published in the future or backdate a reply.
es: <strong>Publicar</strong> - Puedes establecer los parámetros de publicación de tu respuesta en la caja Publicar. En Estado, Visibilidad y Publicar (inmediatamente) haz clic en el enlace Editar para mostrar más opciones. Las opciones de Visibilidad incluyen la protección con contraseña de una respuesta o hacer que se fije en la parte superior de tu sitio indefinidamente (destacado). Publicar (inmediatamente) te permite establecer una fecha y hora en el futuro o en el pasado, para que puedas programar una respuesta para que se publique en el futuro o en una fecha anterior.

en: <strong>Publish</strong> - You can set the terms of publishing your topic in the Publish box. For Status, Visibility, and Publish (immediately), click on the Edit link to reveal more options. Visibility includes options for password-protecting a topic or making it stay at the top of your blog indefinitely (sticky). Publish (immediately) allows you to set a future or past date and time, so you can schedule a topic to be published in the future or backdate a topic.
es: <strong>Publicar</strong> - Puedes establecer los parámetros de publicación de tu debate en la caja Publicar. En Estado, Visibilidad y Publicar (inmediatamente) haz clic en el enlace Editar para mostrar más opciones. Las opciones de Visibilidad incluyen la protección con contraseña de un debate o hacer que se fije en la parte superior de tu sitio indefinidamente (destacado). Publicar (inmediatamente) te permite establecer una fecha y hora en el futuro o en el pasado, para que puedas programar un debate para que se publique en el futuro o en una fecha anterior.

en: <strong>Reply Editor</strong> - Enter the text for your reply. There are two modes of editing: Visual and HTML. Choose the mode by clicking on the appropriate tab. Visual mode gives you a WYSIWYG editor. Click the last icon in the row to get a second row of controls. The HTML mode allows you to enter raw HTML along with your reply text. You can insert media files by clicking the icons above the reply editor and following the directions. You can go to the distraction-free writing screen via the Fullscreen icon in Visual mode (second to last in the top row) or the Fullscreen button in HTML mode (last in the row). Once there, you can make buttons visible by hovering over the top area. Exit Fullscreen back to the regular reply editor.
es: <strong>Editor de respuesta</strong> - Introduce el texto de tu respuesta. Hay dos modos de edición. Visual y HTML. Elige el modo haciendo clic en la pestaña adecuada. El modo visual te ofrece un editor WYSIWYG (lo que ves es lo que tendrás). Haz clic en el último icono de la lista para ver una segunda fila de controles. El modo HTML te permite introducir HTML junto al texto de tu respuesta. Puedes insertar archivos de medios haciendo clic en el icono sobre el editor de respuestas y siguiendo las indicaciones. Puedes ir a la pantalla en modo de escritura sin distracciones a través del icono de Pantalla completa del modo visual (el segundo desde el final de la fila superior) o desde el botón Pantalla completa del modo HTML (el último de la fila). Una vez ahí puedes hacer visibles los botones pasando el cursor por la parte superior. Salir de pantalla completa te devuelve al editor de respuestas normal.

en: <strong>Reply To</strong> determines the threading of the reply.
es: <strong>Responder a</strong> determina el nivel de anidado de la respuesta.

en: <strong>Spam</strong> removes your reply from this list and places it in the spam queue, from which you can permanently delete it.
es: <strong>Spam</strong> quite tu respuesta de esta lista y la coloca en la cola de spam, donde puedes borrarla permanentemente.

en: <strong>Spam</strong> removes your topic from this list and places it in the spam queue, from which you can permanently delete it.
es: <strong>Spam</strong> quita tu debate de esta lista y lo coloca en cola de spam, donde puedes borrarlo permanentemente.

en: <strong>Status</strong> allows you to close a forum to new topics and forums.
es: <strong>Estado</strong> te permite cerrar un foro a nuevos debates y foros.

en: <strong>Stick <em>(to front)</em></strong> will keep the selected topic &#8217;pinned&#8217; to the top of ALL forums and be visable in any forums topics list.
es: <strong>Destacar <em>(a portada)</em></strong> mantendrá el debate elegido &#8217;pegado&#8217; a la parte superior de TODOS los foros, y será visible en cualquier lista de debates de los foros.

en: <strong>Stick</strong> will keep the selected topic &#8217;pinned&#8217; to the top the parent forum topic list.
es: <strong>Destacar</strong> mantiene el debate elegido &#8217;pegado&#8217; a la parte superior de la lista de debates del foro superior.

en: <strong>Title</strong> - Enter a title for your forum. After you enter a title, you&#8217;ll see the permalink below, which you can edit.
es: <strong>Título</strong> - Introduce un título para tu foro. Después de darle un título verás debajo el enlace permanente, que puedes modificar.

en: <strong>Title</strong> - Enter a title for your reply. After you enter a title, you&#8217;ll see the permalink below, which you can edit.
es: <strong>Título</strong> - Introduce un título para tu respuesta. Después de darle un título verás debajo el enlace permanente, que puedes modificar.

en: <strong>Title</strong> - Enter a title for your topic. After you enter a title, you&#8217;ll see the permalink below, which you can edit.
es: <strong>Título</strong> - Introduce un título para tu debate. Después de introducir un título verás debajo el enlace permanente, que puedes modificar.

en: <strong>Topic Editor</strong> - Enter the text for your topic. There are two modes of editing: Visual and HTML. Choose the mode by clicking on the appropriate tab. Visual mode gives you a WYSIWYG editor. Click the last icon in the row to get a second row of controls. The HTML mode allows you to enter raw HTML along with your topic text. You can insert media files by clicking the icons above the topic editor and following the directions. You can go to the distraction-free writing screen via the Fullscreen icon in Visual mode (second to last in the top row) or the Fullscreen button in HTML mode (last in the row). Once there, you can make buttons visible by hovering over the top area. Exit Fullscreen back to the regular topic editor.
es: <strong>Editor de debate</strong> - Introduce el texto de tu debate. Hay dos modos de edición. Visual y HTML. Elige el modo haciendo clic en la pestaña adecuada. El modo visual te ofrece un editor WYSIWYG (lo que ves es lo que tendrás). Haz clic en el último icono de la lista para ver una segunda fila de controles. El modo HTML te permite introducir HTML junto al texto de tu debate. Puedes insertar archivos de medios haciendo clic en el icono sobre el editor de debates y siguiendo las indicaciones. Puedes ir a la pantalla en modo de escritura sin distracciones a través del icono de Pantalla completa del modo visual (el segundo desde el final de la fila superior) o desde el botón Pantalla completa del modo HTML (el último de la fila). Una vez ahí puedes hacer visibles los botones pasando el cursor por la parte superior. Salir de pantalla completa te devuelve al editor de debates normal.

en: <strong>Topic Type</strong> dropdown indicates the sticky status of the topic. Selecting the super sticky option would stick the topic to the front of your forums, i.e. the topic index, sticky option would stick the topic to its respective forum. Selecting normal would not stick the topic anywhere.
es: El desplegable <strong>Tipo de debate</strong> indica el estado destacado del debate. Eligiendo la opción super destacado pegará el debate en la parte superior de tus foros, o sea, en el índice de debates, la opción destacado pegará el debate a su foro respectivo. Eligiendo normal no pega el debate a ninguna parte.

en: <strong>Topic</strong> determines the parent topic that the reply belongs to.
es: <strong>Debate</strong> determina el debate superior al que pertenece la respuesta.

en: <strong>Trash</strong> removes your forum from this list and places it in the trash, from which you can permanently delete it.
es: <strong>Papelera</strong> borra tu foro de esta lista y lo coloca en la papelera, donde puedes borrarlo permanentemente.

en: <strong>Trash</strong> removes your reply from this list and places it in the trash, from which you can permanently delete it.
es: <strong>Papelera</strong> quita tu respuesta de esta lista y la coloca en la papelera, donde puedes borrarla permanentemente.

en: <strong>Trash</strong> removes your topic from this list and places it in the trash, from which you can permanently delete it.
es: <strong>Papelera</strong> borra tu debate de esta lista y lo coloca en la papelera, donde puedes borrarlo de manera permanente.

en: <strong>Type</strong> indicates if the forum is a category or forum. Categories generally contain other forums.
es: <strong>Tipo</strong> indica si el foro es una categoría o un foro. Las categorías normalmente contienen otros foros.

en: <strong>View</strong> will either show you what your draft forum will look like if you publish it, or take you to your live site to view it. Which link depends on your forum&#8217;s status.
es: <strong>Ver</strong> te mostrará el aspecto de tu foro en borrador cuando se publique. Ver te llevará a tu sitio para ver el foro. El enlace disponible depende del estado de tu foro.

en: <strong>View</strong> will take you to your live site to view the reply.
es: <strong>Ver</strong> te llevara a tu sitio para ver la respuesta en directo.

en: <strong>View</strong> will take you to your live site to view the topic.
es: <strong>Ver</strong> te llevará a tu página para ver el debate.

en: <strong>Visibility</strong> lets you pick the scope of each forum and what users are allowed to access it.
es: <strong>Visibilidad</strong> te permite elegir la vista de cada foro y qué usuarios podrán acceder a el.

en: A list of forums with an option to set the parent.
es: Lista de foros con la opción para establecer el superior.

en: A list of recent topics, sorted by: newness, popularity, or recent replies.
es: Una lista de últimos debates ordenados por novedad, popularidad o respuestas recientes.

en: A list of registered optional topic views.
es: Lista opcional de vistas de debate registradas.

en: A list of the most recent replies.
es: Una lista de las respuestas más recientes.

en: A simple login form with optional links to sign-up and lost password pages.
es: Un sencillo formulario de conexión con enlaces opcionales a páginas para registrarse y recuperar contraseñas perdidas.

en: About
es: Acerca de

en: About Yourself
es: Acerca de ti mismo

en: About the user
es: Acerca del usuario

en: Account
es: Cuenta

en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Add New Tag
es: Añadir una nueva etiqueta

en: Add or remove tags
es: Añadir o eliminar etiquetas

en: Add toolbar & buttons to textareas to help with HTML formatting
es: Añadir barra de herramientas a las zonas de texto para facilitar la inclusión de formatos en HTML

en: Akismet History
es: Histórico de Akismet

en: Akismet caught this post as spam
es: Akismet considera esta publicación como spam.

en: Akismet cleared this post as not spam
es: Akismet marcó esta publicación como no spam

en: Akismet was unable to check this post (response: %s), will automatically retry again later.
es: Akismet no ha podido comprobar esta publicación (respuesta: %s), lo intentará de nuevo más tarde.

en: All %s
es: Todo %s

en: All Components
es: Todos los componentes

en: All Forums
es: Todos los Foros

en: All Meta Data
es: Todos los metadatos

en: All Posts
es: Todas las publicaciones

en: All Replies
es: Todas las respuestas

en: All Tags
es: Todas las etiquetas

en: All Topic Tags
es: Todas las etiquetas del debate

en: All Topics
es: Todos los debates

en: All Versions
es: Todas las versiones

en: All anonymous reply authors imported
es: Importados todos los autores anónimos de respuestas

en: All anonymous topic authors imported
es: Importados todos los autores anónimos de debates

en: All closed topics imported
es: Todos los debates cerrados importados

en: All done!
es: ¡Todo hecho!

en: All favorites imported
es: Todos los favoritos importados

en: All forum parents imported
es: Importados todos los foros superiores

en: All forum subscriptions imported
es: Importadas todas las suscripciones a foros

en: All forums imported
es: Todos los foros importados

en: All passwords cleared
es: Todas las contraseñas vaciadas

en: All replies imported
es: Todas las respuestas importadas

en: All stickies imported
es: Importados todos los debates fijos

en: All super stickies imported
es: Importados todos los debates fijos

en: All threaded replies imported
es: Importadas todas las respuestas anidadas

en: All topic subscriptions imported
es: Todas las suscripciones a debates importadas

en: All topic tags imported
es: Todas las etiquetas de debate importadas

en: All topics imported
es: Todos los debates importados

en: All users imported
es: Todos los usuarios importados

en: Allow Akismet to actively prevent forum spam.
es: Permitir que Akismet evite spam en el foro.

en: Allow BuddyPress Groups to have their own forums
es: Permite que los grupos de BuddyPress tengan sus propios foros

en: Allow Moderators and Keymasters to edit users
es: Permitir a los moderadores y superadministradores editar usuarios

en: Allow flood protection by throttling users for %s seconds after posting
es: Permitir la protección contra el desbordamiento reteniendo a los usuarios durante %s segundos después de publicar

en: Allow forum wide search
es: Permitir la búsqueda amplia en los foros

en: Allow forums to have dedicated moderators
es: Permitir a los foros tener moderadores dedicados

en: Allow guest users without accounts to create topics and replies
es: Permite a usuarios anónimos, sin cuenta, crear debates y enviar respuestas.

en: Allow topic and reply revision logging
es: Permite el registro de las revisiones del debate y la respuesta

en: Allow topics to have tags
es: Permitir que los debates tengan etiquetas

en: Allow tracking of topics each user engages in
es: Permitir el seguimiento de debates en los que participa cada usuario

en: Allow users to edit their content for %s minutes after posting
es: Permitir a los usuarios editar su contenido durante %s minutos después de publicar

en: Allow users to mark topics as favorites
es: Permite a los usuarios marcar debates como favoritos

en: Allow users to subscribe to forums and topics
es: Permitir a los usuarios suscribirse a foros y debates

en: Also see <a href="https://codex.bbpress.org/repair-forums/">bbPress: Repair Forums</a>.
es: Consulta también <a href="https://codex.bbpress.org/repair-forums/">bbPress: Reparar foros</a>.

en: Also see <a href="https://codex.bbpress.org/reset-forums/">bbPress: Reset Forums</a>.
es: Consulta también <a href="https://codex.bbpress.org/reset-forums/">bbPress: Restablecer los foros</a>.

en: Also see the main article on the bbPress codex <a href="https://codex.bbpress.org/import-forums/">bbPress: Import Forums</a>.
es: También puedes ver el artículo específico en el Codex de bbPress <a href="https://codex.bbpress.org/import-forums/">bbPress: Importar Foros</a>.

en: And this is the very first reply.
es: Y esta es la primera respuesta de todas.

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Any
es: Cualquiera

en: Any links to this tag will no longer function.
es: Todos los enlaces a esta etiqueta ya no funcionarán.

en: Apply
es: Aplicar

[ctx: Approve Topic]
en: Approve
es: Aprobar

[ctx: Approve reply]
en: Approve
es: Aprobar

[ctx: Approve the topic]
en: Approve
es: Aprobar

en: Approve this reply
es: Aprobar esta respuesta

en: Approve this topic
es: Aprobar este debate

en: Are you sure you meant to do that?
es: ¿Estás seguro de querer hacer eso?

en: Are you sure you want to delete that permanently?
es: ¿Estás seguro que lo deseas eliminar de forma permanente?

en: Are you sure you want to delete the "%s" tag? This is permanent and cannot be undone.
es: ¿Estás seguro que deseas eliminar la etiqueta «%s»? Esto es permanente y no se puede deshacer.

en: Are you sure you want to merge the "%s" tag into the tag you specified?
es: ¿Seguro que quieres fusionar la etiqueta «%s» en la etiqueta que has especificado?

en: As bbPress improves, occasionally database upgrades are required but some forums are too large to upgrade automatically. Use the tools below to manually run upgrade routines.
es: A medida que mejora bbPress, ocasionalmente se requieren actualizaciones de la base de datos, pero algunos foros son demasiado grandes como para actualizarlos automáticamente. Utiliza las siguientes herramientas para realizar manualmente las rutinas de actualización.

en: Attachments
es: Adjuntos

en: Author
es: Autor

en: Author Information
es: Información del autor

en: Auto-embed links
es: Auto-incrustación de enlaces

en: Auto-embed will embed the media content from a URL directly into the replies. For example: links to Flickr and YouTube.
es: Auto-incrustar inserta el contenido multimedia directamente en las respuestas desde una URL. Por ejemplo, enlaces a Flickr y YouTube.

en: Automatically give registered visitors the %s forum role
es: Asignar automáticamente el rol %s a los visitantes registrados

en: Available Actions
es: Acciones disponibles

en: Backup your database before proceeding.
es: Realizar una copia de seguridad de la base de datos antes de comenzar.

en: Better handling of styles and scripts in the template stack.
es: Mejor manejo de estilos y scripts en la pila de la plantilla.

en: Biographical Info
es: Información biográfica

en: Blog Role
es: Perfil en el blog

en: BuddyPress Group Forums: <a href="https://codex.buddypress.org/getting-started/installing-group-and-sitewide-forums/">Installing Group and Sitewide Forums</a> and <a href="https://codex.buddypress.org/getting-started/guides/migrating-from-old-forums-to-bbpress-2/">Migrating from old forums to bbPress 2.2+</a>.
es: Foros de Grupos BuddyPress: <a href="https://codex.buddypress.org/getting-started/installing-group-and-sitewide-forums/">Instalando Foros de Grupos en todo el sitio</a> y <a href="https://codex.buddypress.org/getting-started/guides/migrating-from-old-forums-to-bbpress-2/">Migrar de foros anteriores a bbPress 2.2+</a>.

en: Bulk Actions
es: Acciones en lote

en: Calculating closed topics (%1$s through %2$s of %3$s)
es: Calculando los debates cerrados (%1$s a %2$s de %3$s)

en: Calculating forum hierarchy (%1$s through %2$s of %3$s)
es: Calculando la jerarquía del foro (%1$s a %2$s de %3$s)

en: Calculating threaded replies parents (%1$s through %2$s of %3$s)
es: Calculando las respuestas superiores anidadas (%1$s a %2$s de %3$s)

en: Calculating topic stickies (%1$s through %2$s of %3$s)
es: Calculando los debates fijados (%1$s a %2$s de %3$s)

en: Calculating topic super stickies (%1$s through %2$s of %3$s)
es: Calculando los debates fijados (%1$s a %2$s de %3$s)

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel password change
es: Cancelar el cambio de contraseña

en: Category base
es: Categoría base

en: Change
es: Cambiar

en: Change forum role to&hellip;
es: Cambia el perfil de foro a&hellip;

en: Changing the slug affects its permalink. Any links to the old slug will stop working.
es: Cambiar el slug afecta a su enlace permanente. Cualquier enlace al antiguo slug dejará de funcionar.

en: Changing this will not move existing forums.
es: Cambiar esto no moverá los foros existentes.

en: Cheatin&#8217; huh?
es: ¿Haciendo trampas?

en: Check your e-mail for the confirmation link.
es: Comprueba en tu correo electrónico si has recibido el enlace de confirmación.

en: Check your e-mail for your new password.
es: Comprueba en tu correo electrónico si has recibido tu nueva contraseña.

en: Choose from the most used tags
es: Elige entre las etiquetas más utilizadas

[ctx: Close a Forum]
en: Close
es: Cerrar

[ctx: Close a Topic]
en: Close
es: Cerrar

[ctx: Close the forum]
en: Closed
es: Cerrado

[ctx: Close the topic]
en: Close
es: Cerrar

[ctx: Close the topic]
en: Closed
es: Cerrado

en: Close this forum
es: Cerrar este foro

en: Close this topic
es: Cerrar este debate

en: Complete!
es: ¡Completado!

en: Complete! %d closed topic repaired. | Complete! %d closed topics repaired.
es[0]: ¡Completado! %d debate cerrado reparado.
es[1]: ¡Completado! %d debates cerrados reparados.

en: Complete! %d engagement upgraded. | Complete! %d engagements upgraded.
es[0]: ¡Completo! %d participación actualizada.
es[1]: ¡Completo! %d participaciones actualizadas.

en: Complete! %d favorite deleted. | Complete! %d favorites deleted.
es[0]: ¡Completo! %d favorito borrado.
es[1]: ¡Completo! %d favoritos borrados.

en: Complete! %d favorite upgraded. | Complete! %d favorites upgraded.
es[0]: ¡Completo! %d favorito actualizado.
es[1]: ¡Completo! %d favoritos actualizados.

en: Complete! %d forum subscription deleted. | Complete! %d forum subscriptions deleted.
es[0]: ¡Completo! %d suscripción al foro borrada.
es[1]: ¡Completo! %d suscripciones al foro borradas.

en: Complete! %d forum subscription upgraded. | Complete! %d forum subscriptions upgraded.
es[0]: ¡Completo! %d suscripción al foro borrada.
es[1]: ¡Completo! %d suscripciones al foro borradas.

en: Complete! %d topic subscription deleted. | Complete! %d topic subscriptions deleted.
es[0]: ¡Completo! %d suscripción al debate borrada.
es[1]: ¡Completo! %d suscripciones al debate borradas.

en: Complete! %d topic subscription upgraded. | Complete! %d topic subscriptions upgraded.
es[0]: ¡Completo! %d suscripción al debate borrada.
es[1]: ¡Completo! %d suscripciones al debate borradas.

en: Complete! %s groups updated; %s forums updated; %s forum statuses synced.
es: ¡Terminado! Se han actualizado %s grupos; se han actualizado %s foros; se han sincronizado %s estados de foros.

en: Complete! %s users updated.
es: ¡Completado! %s usuarios actualizados.

en: Components
es: Componentes

en: Conditional query tags do not work before the query is run. Before then, they always return false.
es: Las tags condicionales de búsqueda no funcionan hasta que se ejecuta la búsqueda. Antes de eso siempre dan error.

en: Confirm
es: Confirmar

en: Contact Info
es: Información de contacto

en: Content
es: Contenido

en: Continue
es: Continuar

en: Continuing Import...
es: Continuando la importación...

en: Contributing Developers
es: Desarrolladores colaboradores

en: Contributors to bbPress 2.6
es: Colaboradores de bbPress 2.6

en: Convert Users
es: Convertir usuarios

en: Converters
es: Conversores

en: Converting anonymous reply authors (%1$s through %2$s of %3$s)
es: Convirtiendo los autores anónimos de respuestas (%1$s a %2$s de %3$s)

en: Converting anonymous topic authors (%1$s through %2$s of %3$s)
es: Convirtiendo los autores anónimos de debates (%1$s a %2$s de %3$s)

en: Converting favorites (%1$s through %2$s of %3$s)
es: Convirtiendo los favoritos (%1$s a %2$s de %3$s)

en: Converting forum subscriptions (%1$s through %2$s of %3$s)
es: Convirtiendo las suscripciones a foros (%1$s a %2$s de %3$s)

en: Converting forums (%1$s through %2$s of %3$s)
es: Convirtiendo los foros (%1$s a %2$s de %3$s)

en: Converting replies (%1$s through %2$s of %3$s)
es: Convirtiendo las respuestas (%1$s a %2$s de %3$s)

en: Converting topic subscriptions (%1$s through %2$s of %3$s)
es: Convirtiendo las suscripciones a debates (%1$s a %2$s de %3$s)

en: Converting topic tags (%1$s through %2$s of %3$s)
es: Convirtiendo las etiquetas de debates (%1$s a %2$s de %3$s)

en: Converting topics (%1$s through %2$s of %3$s)
es: Convirtiendo los debates (%1$s a %2$s de %3$s)

en: Converting users (%1$s through %2$s of %3$s)
es: Convirtiendo los usuarios (%1$s a %2$s de %3$s)

en: Copies engagements from user meta to topic meta.
es: Copia las participaciones de user meta a topic meta.

en: Copies favorites from user meta to topic meta.
es: Copia los favoritos de user meta a topic meta.

en: Copies forum subscriptions from user meta to forum meta.
es: Copia las suscripciones a foros de user meta a forum meta.

en: Copies topic subscriptions from user meta to topic meta.
es: Copia las suscripciones a foros de user meta a topic meta.

en: Copy favoriters to the new topic
es: Copiar los que han marcado como favorito al nuevo debate

en: Copy subscribers to the new topic
es: Copiar suscriptores al nuevo debate

en: Copy topic tags to the new topic
es: Copiar etiquetas del debate al nuevo debate

en: Core Developer
es: Desarrollador del núcleo

en: Counting the number of pending, spammed, and trashed replies in each forum&hellip; %s
es: Contando el número de respuestas pendientes, marcadas como spam o enviadas a la papelera en cada foro&hellip; %s

en: Counting the number of pending, spammed, and trashed replies in each topic&hellip; %s
es: Contando el número de respuestas marcada como spam o enviadas a la papelera en cada debate&hellip; %s

en: Counting the number of replies in each forum&hellip; %s
es: Contando el número de respuestas en cada foro&hellip; %s

en: Counting the number of replies in each topic&hellip; %s
es: Contando el número de respuestas de cada debate %s

en: Counting the number of topics each user has created&hellip; %s
es: Contando el número de debates que cada usuario haya creado&hellip; %s

en: Counting the number of topics in each forum&hellip; %s
es: Contando el número de debates en cada foro&hellip; %s

en: Counting the number of topics in each topic-tag&hellip; %s
es: Contando el número de debates en cada etiqueta de debate&hellip; %s

en: Counting the number of topics to which each user has replied&hellip; %s
es: Contando el número de debates al que cada usuario ha respondido&hellip; %s

en: Counting the number of voices in each topic&hellip; %s
es: Contando el número de usuarios en cada debate&hellip; %s

en: Create New Forum
es: Crear nuevo foro

en: Create New Forum in &ldquo;%s&rdquo;
es: Crear un foro nuevo en &ldquo;%s&rdquo;

en: Create New Reply
es: Crear una nueva respuesta

en: Create New Topic
es: Crear nuevo debate

en: Create New Topic in &ldquo;%s&rdquo;
es: Crear un nuevo debate en &ldquo;%s&rdquo;

en: Create a discussion forum to allow members of this group to communicate in a structured, bulletin-board style fashion.
es: Crea un foro de discusión para permitir a los miembros de este grupo comunicarse de manera estructurada y al estilo de los tableros de anuncios.

en: Create an Account
es: Crear una cuenta

en: Created
es: Creado

en: Creator
es: Creador

en: Credits
es: Acreditaciones

en: Current Package
es: Paquete actual

en: Custom field deleted.
es: Campo personalizado borrado.

en: Custom field updated.
es: Campo personalizado actualizado.

en: Custom slugs for single forums, topics, replies, tags, views, edit, and search.
es: Slugs personalizados para foros individuales, debates, respuestas, etiquetas, edición y búsqueda.

en: Customize your Forums root. Partner with a WordPress Page and use Shortcodes for more flexibility.
es: Personaliza la página raíz de los Foros. Vincúlalo a una página de WordPress y utiliza los shortcodes para mayor flexibilidad.

en: Customize your user profile slugs.
es: Personaliza los slugs de perfil de usuario

en: Customizing This Display
es: Personalizar esta visualización

en: Database Connection Failed.
es: Ha fallado la conexión con la base de datos.

en: Database Name
es: Nombre de la base de datos

en: Database Password
es: Contraseña de la base de datos

en: Database Port
es: Puerto de la base de datos

en: Database Server
es: Servidor de la base de datos

en: Database Settings
es: Ajustes de la base de datos

en: Database User
es: Usuario de la base de datos

en: Database connection failed.
es: Ha fallado la conexión con la base de datos.

[ctx: Default reply to dropdown text]
en: None
es: Ninguno

en: Delay Time
es: Tiempo de retardo

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Permanently
es: Borrar permanentemente

en: Delete default WordPress user passwords (%1$s through %2$s)
es: Borra las contraseñas de usuario de WordPress por defecto (%1$s a %2$s)

en: Delete imported users?
es: ¿Borrar usuarios importados?

en: Delete this item permanently
es: Eliminar este elemento de forma permanente

en: Deleting Imported User Meta&hellip; %s
es: Eliminando la información de los usuarios importados&hellip; %s

en: Deleting Imported Users&hellip; %s
es: Eliminando usuarios importados&hellip; %s

en: Deleting Settings&hellip; Success!
es: Eliminando ajustes&hellip; ¡Conseguido!

en: Deleting Topic Tags&hellip; %s
es: Borrando etiquetas del debate&hellip; %s

en: Deleting a tag cannot be undone.
es: Si borras una etiqueta no podrás recuperarla.

en: Deleting bbPress Specific User Meta&hellip; %s
es: Eliminando meta de usuario específico de bbPress&hellip; %s

en: Deleting previously converted data (%1$s through %2$s)
es: Borrando datos convertidos previamente (%1$s - %2$s)

en: Depending on your MySQL configuration you can tweak the "Rows Limit" and "Delay Time" that may help to improve the overall time it takes to perform a complete forum import.
es: Dependiendo de la configuración de tu MySQL podrás personalizar el "límite de filas" y el "tiempo de retardo", lo que puede que ayude a mejorar el tiempo global a la hora de realizar la importación completa del foro.

en: Description
es: Descripción

en: Description:
es: Descripción:

en: Destination
es: Destino

en: Discussion
es: Discusión

[ctx: Dismiss pending user email address change]
en: Cancel
es: Cancelar

en: Display Name
es: Nombre a Mostrar

en: Do you really want to do this?
es: ¿De verdad quieres hacer esto?

en: Doing step %s...
es: Haciendo el paso %s…

en: Dropping Conversion Table&hellip; %s
es: Borrando la tabla de conversión&hellip; %s

en: Edit
es: Editar

en: Edit %s's Profile
es: Edita el perfil de %s

en: Edit Forum
es: Editar Foro

en: Edit Reply
es: Editar Respuesta

en: Edit Tag
es: Editar etiqueta

en: Edit Topic
es: Editar debate

en: Edit Your Profile
es: Edita tu perfil

en: Edit slug
es: Editar el slug

en: Editable forum roles no longer exist.
es: Ya no existen los perfiles de foro editables.

en: Editing
es: Editando

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email:
es: Correo electrónico:

en: Embed media (YouTube, Twitter, Flickr, etc...) directly into topics and replies
es: Incrustar medios (YouTube, Twitter, Flickr, etc…) directamente en debates y respuestas

en: Empty Spam
es: Vaciar spam

en: Empty Topic Tag | Empty Topic Tags
es[0]: Etiqueta de debate vacía
es[1]: Etiquetas de debate vacías

en: Empty Topic Tags
es: Etiquetas de debate vacías

en: Enable threaded (nested) replies %s levels deep
es: Permitir respuestas anidadas de %s niveles

en: Engagements
es: Participaciones

en: Error in spamming reply.
es: Error añadiendo respuesta a la cola de spam.

en: Error in spamming topic.
es: Error al poner el debate como spam.

en: Error in unspamming reply.
es: Error sacando respuesta de la lista de spam.

en: Error in unspamming topic.
es: Error al quitar la categoría de spam al debate.

en: Existing tag:
es: Etiqueta actual:

en: Failed!
es: ¡Falló!

en: Favorite
es: Favorito

en: Favorite Forum Topics
es: Debates favoritos del foro

en: Favorite Topics
es: Debates favoritos

en: Favorite failed.
es: Favorito fallido.

en: Favorites
es: Favoritos

en: Favorites are a way for users to save and later return to topics they favor. This is enabled by default.
es: Los favoritos son un modo de que los usuarios guarden para volver luego a sus debates preferidos. Esto está activo por defecto.

en: Favorites are no longer active.
es: Los favoritos ya no están activos.

en: Feature Developer
es: Desarrollador de funcionalidades

en: Feature Virtuoso
es: Característica Virtuoso

en: Filter
es: Filtro

en: Filter by Component
es: Filtrar por componente

en: Filter by Version
es: Filtrar por versión

en: Filter forums list
es: Filtrar la lista de foros

en: Filter replies list
es: Filtrar lista de respuestas

en: Filter topics list
es: Filtrar lista de debates

en: Finished
es: Finalizado

en: First Name
es: Nombre

en: Flooding
es: Desbordamiento

en: For more information:
es: Para más información:

en: Forum | Forums
es[0]: Foro

en: Forum "%1$s" successfully closed.
es: El foro «%1$s» se ha cerrado correctamente.

en: Forum "%1$s" successfully opened.
es: El foro «%1$s» se ha abierto correctamente.

en: Forum Activity
es: Actividad del foro

en: Forum Attributes
es: Atributos del foro

en: Forum Edit: %s
es: Foro Editado: %s.

en: Forum Features
es: Propiedades de los foros

en: Forum Image
es: Imagen del foro

en: Forum Index
es: Índice de foros

en: Forum Integration for Akismet
es: Integración del foro con Akismet

en: Forum Integration for BuddyPress
es: Integración del foro con BuddyPress

en: Forum Moderators
es: Moderadores del foro

en: Forum Moderators:
es: Moderadores:

en: Forum Name (Maximum Length: %d):
es: Nombre del foro (longitud máxima: %d):

en: Forum Order
es: Orden del foro

en: Forum Parent
es: Foro superior

en: Forum Prefix
es: Prefijo de foro

en: Forum Replies
es: Respuestas del foro

en: Forum Replies Created
es: Respuestas de foro creadas

en: Forum Role
es: Perfil del foro

en: Forum Role: %s
es: Perfil del foro: %s

en: Forum Root
es: Raíz de los foros

en: Forum Root Slug
es: URL del foro raíz

en: Forum Settings
es: Ajustes del foro

en: Forum Single Slugs
es: Slugs de foros únicos

en: Forum Statistics
es: Estadísticas del Foro

en: Forum Subscriptions
es: Suscripciones al foro

en: Forum Theme Packages
es: Paquetes de temas para los foros

en: Forum Tools
es: Herramientas del foro

en: Forum Topics
es: Debates del foro

en: Forum Topics Started
es: Debates del foro iniciados

en: Forum Type:
es: Tipo de foro:

en: Forum User Roles
es: Perfiles de usuario en el foro

en: Forum User Settings
es: Opciones de los usuarios de los foros

en: Forum User Slugs
es: Slugs de usuarios del foro

[ctx: Forum accepts new topics]
en: Forum
es: Foro

en: Forum created.
es: Foro creado.

en: Forum draft updated.
es: Borrador de foro actualizado.

en: Forum features that can be toggled on and off
es: Características de los foros que se pueden activar y desactivar

[ctx: Forum is a category]
en: Category
es: Categoría

en: Forum published privately.
es: Foro publicado en privado.

en: Forum published.
es: Foro publicado.

en: Forum restored to revision from %s
es: Foro restaurado desde la revisión de %s

en: Forum reverted to draft.
es: Foro devuelto a borrador.

en: Forum root should show
es: La raíz del foro debe mostrar

en: Forum saved.
es: Foro guardado.

en: Forum scheduled for: %s.
es: Foro programado para: %s.

en: Forum scheduled.
es: Foro programado.

en: Forum settings for Akismet
es: Ajustes del foro para Akismet

en: Forum settings for BuddyPress
es: Ajustes de foro para BuddyPress

en: Forum slug
es: Slug del foro

en: Forum submitted.
es: Foro enviado.

en: Forum updated.
es: Foro actualizado.

en: Forum:
es: Foro:

en: Forum: %s
es: Foro: %s

en: Forums
es: Foros

en: Forums Settings
es: Ajustes de foros

en: Forums base
es: Base de los foros

en: Forums list
es: Lista de foros

en: Forums list navigation
es: Navegación de la lista de foros

en: Founding Developer
es: Desarrollador fundador

en: General Discussion
es: Debate general

en: Generate Password
es: Generar contraseña

en: Go Back
es: Volver

en: Go to Forum Settings
es: Ir a los ajustes del foro

en: Grant this user super admin privileges for the Network.
es: Otorgar a este usuario privilegios de Super Administrador para la red.

en: Group Forum
es: Foro de grupo

en: Group Forum Settings
es: Ajustes de los foros de grupo

en: Group Forum:
es: Foro del grupo:

en: Group Forums
es: Foros de grupo

en: Guest
es: Invitado

en: Halt the conversion if an error occurs
es: Frena la conversión si ocurre un error

en: Hello World!
es: ¡Hola mundo!

en: Helper Data
es: Datos de ayuda

en: Here are the statistics and popular topics of our forums.
es: Aquí están las estadísticas y los debates populares de nuestros foros.

en: Hidden Replies
es: Respuestas ocultas

en: Hidden Reply | Hidden Replies
es[0]: Respuesta oculta
es[1]: Respuestas ocultas

en: Hidden Topic | Hidden Topics
es[0]: Debate oculto
es[1]: Debates ocultos

en: Hidden Topics
es: Debates ocultos

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide For Now
es: Ocultar por ahora

en: Hide password
es: Ocultar contraseña

en: High
es: Alto

en: Home
es: Inicio

en: Hovering over a row in the forums list will display action links that allow you to manage your forum. You can perform the following actions:
es: Al pasar el cursor sobre una fila en la lista de foros se mostrarán enlaces de acción que te permiten gestionar tu foro. Puedes realizar las siguientes acciones:

en: Hovering over a row in the replies list will display action links that allow you to manage your reply. You can perform the following actions:
es: Al pasar el cursor sobre una fila en la lista de respuestas se muestran los enlaces de acción, permitiéndote gestionar tu respuesta. Puedes realizar las siguientes acciones:

en: Hovering over a row in the topics list will display action links that allow you to manage your topic. You can perform the following actions:
es: Al pasar el cursor sobre una fila de la lista de debates se mostrarán enlaces de acción que te permiten gestionar tu debate. Puedes realizar las siguientes acciones:

en: How many topics and replies to show per RSS page
es: Cuantos debates y respuestas se mostrarán por página RSS

en: How many topics and replies to show per page
es: Cuantos debates y respuestas se mostrarán por página

en: How your forum content is displayed within your existing theme.
es: Cómo se mostrará el contenido de tu foro con el tema existente.

en: IP Address
es: Dirección IP

en: If checked, setting to "0 minutes" allows editing forever.
es: Si está marcado, el ajuste a «0 minutos» permite editar siempre.

en: If you choose an existing topic, replies will be ordered by the time and date they were created.
es: Si eliges un debate existente las respuestas se ordenarán por la hora y fecha en que se crearon.

en: If you use the existing topic option, replies within both topics will be merged chronologically. The order of the merged replies is based on the time and date they were posted.
es: Si utilizas la opción de debate existente, las respuestas dentro de ambos debates se fusionarán en orden cronológico. El orden de las respuestas combinadas se basa en la hora y la fecha en que se publicaron.

en: If your browser doesn&#8217;t start loading the next page automatically, click this link:
es: Si tu navegador no empieza a cargar la siguiente página al instante haz clic en este enlace:

en: Import Finished
es: Importación terminada

en: Import Finished.
es: Importación terminada.

en: Import Forums
es: Importar foros

en: Import Halted (Error.)
es: Importación frenada (Error).

en: Import Monitor
es: Monitor de importación

en: Import Stopped (by User.)
es: Importación detenido (por el usuario)

en: Import user accounts from previous forums
es: Importar cuentas de usuario de foros anteriores

en: Importer Helper Data
es: Importar datos del ayudante

en: Importer Options
es: Opciones de importación

en: In all forums
es: En todos los foros

en: In reply to:
es: En respuesta a

en: In the Database Settings you have a number of options:
es: En los ajustes de la base de datos tienes  una serie de opciones:

en: In the Options you have a number of options:
es: En los ajustes tienes una serie de opciones.

en: In the event of a slug collision with WordPress or BuddyPress, a warning will appear next to the problem slug(s).
es: En caso de que haya un conflicto de slugs con WordPress o BuddyPress aparecerá un aviso junto al slug con problemas.

en: Inactive
es: Inactivo

en: Information about the database for your previous forums so they can be converted.
es: Información de la base de datos de tus foros anteriores, para que se puedan convertir.

en: Insert into forum
es: Insertar en el foro

en: Insert into reply
es: Introducir en la respuesta

en: Insert into topic
es: Insertar en el debate

en: Integration Testing
es: Pruebas de integración

en: Keep a log of this edit:
es: Mantener un registro de esta modificación:

en: Keep me signed in
es: Recordar mi contraseña

en: Keep this high to prevent too-many-connection issues.
es: Mantén esto alto para evitar problemas de exceso de conexiones.

en: Keep this low if you experience out-of-memory issues.
es: Mantén esto bajo si tienes problemas de memoria.

en: Language
es: Idioma

en: Last Activity: %s
es: Última actividad: %s

en: Last Name
es: Apellidos

en: Last Post
es: Última publicación

en: Last updated %s
es: Última actualización %s

en: Lead Developer
es: Desarrollador líder

en: Learn More
es: Aprende más

en: Leave
es: Salir

en: Leave the slug empty to have one automatically generated.
es: Deja el slug en blanco para que se genere uno automáticamente.

en: Log In
es: Acceder

en: Log Out
es: Salir

en: Lost Password
es: Contraseña perdida

en: Lost Password URI:
es: URI de contraseña olvidada:

en: Low
es: Bajo

en: M j, Y @ G:i
es: j M, Y @ G:i

en: Mail (will not be published) (required):
es: Correo electrónico (no se publicará) (obligatorio):

en: Main Settings
es: Ajustes principales

[ctx: Make forum hidden]
en: Hidden
es: Oculto

[ctx: Make forum private]
en: Private
es: Privado

[ctx: Make forum public]
en: Public
es: Público

[ctx: Make topic sticky]
en: Sticky
es: Fijo

[ctx: Make topic super sticky]
en: Super Sticky
es: Super destacado

en: Manage Subscriptions
es: Gestionar las suscripciones

en: Manage Tag: "%s"
es: Gestionar la etiqueta: «%s»

[ctx: Mark reply as pending]
en: Pending
es: Pendiente

en: Mark the reply as not spam
es: Marcar la respuesta como no spam

en: Mark the topic as not spam
es: Marcar el debate como no spam

en: Mark this reply as spam
es: Marcar esta respuesta como spam

en: Mark this topic as spam
es: Marcar este debate como spam

en: Maximum replies to show:
es: Máximo de respuestas a mostrar:

en: Maximum topics to show:
es: Máximo de debates a mostrar:

en: Medium
es: Medio

en: Member
es: Miembro

en: Menus
es: Menús

en: Merge
es: Fusionar

en: Merge topic "%s"
es: Fusionar debate «%s»

en: Merge topic favoriters
es: Fusionar los que han marcado como favorito el debate

en: Merge topic subscribers
es: Fusionar suscriptores al debate

en: Merge topic tags
es: Fusionar etiquetas del debate

en: Merge with this topic:
es: Fusionar con este debate:

en: Merging tags together cannot be undone.
es: La fusión de etiquetas no tiene vuelta atrás.

en: Moderators
es: Moderadores

en: Moderators:
es: Moderadores:

en: Most popular topics
es: Debates populares

en: Most used topic tags
es: Etiquetas de debate más utilizadas

en: Move
es: Mover

en: Move Method
es: Método de movimiento

en: Move reply "%s"
es: Mover respuesta «%s»

en: Move this item to the Trash
es: Mover este elemento a la papelera

en: Move this reply
es: Mover esta respuesta

en: Moved: %s
es: Movido: %s

en: Name
es: Nombre

en: Name (required):
es: Nombre (obligatorio):

en: Name of the database with your old forum data
es: Nombre de la base de datos con los datos de tu antiguo foro

en: Name:
es: Nombre:

en: Network Role
es: Perfil en la red

en: Network administrators can reconfigure which forum belongs to this group.
es: Los administradores de red pueden reconfigurar los foros de este grupo.

en: New Forum
es: Nuevo foro

en: New Reply
es: Nueva respuesta

en: New Tag Name
es: Nombre de etiqueta nuevo

en: New Topic
es: Nuevo debate

en: New forum reply
es: Nueva respuesta al foro

en: New forum topic
es: Nuevo debate en el foro

en: New topic in %s titled:
es: Nuevo debate en %s titulado:

en: New user registration is currently not allowed.
es: El registro de nuevos usuarios no está activado en este momento.

en: Newest Topics
es: Debates recientes

en: Next Forums
es: Siguientes foros

en: Next in %s seconds...
es: Siguiente en %s segundos...

en: Nickname
es: Alias

en: No Replies
es: Sin respuestas

en: No Topics
es: Sin debates

en: No anonymous reply authors to import
es: No hay autores de respuesta anónimas que importar

en: No anonymous topic authors to import
es: No hay autores de debates anónimos que importar

en: No closed topics to import
es: No hay debates cerrados que importar

en: No closed topics to repair.
es: No hay debates cerrados que reparar.

en: No engagements to upgrade.
es: No hay ninguna participación que actualizar.

en: No favorites to import
es: No hay favoritos para importar

en: No favorites to remove.
es: No hay favoritos para eliminar.

en: No favorites to upgrade.
es: No hay favoritos para actualizar.

en: No forum
es: No hay foro

en: No forum parents to import
es: No hay foros superiores que convertir

en: No forum subscriptions to import
es: No hay ninguna suscripción a foros para importar

en: No forum subscriptions to remove.
es: No hay suscripciones a foros que quitar.

en: No forum subscriptions to upgrade.
es: No hay suscripciones a foros para actualizar.

en: No forums available
es: No hay foros disponibles

en: No forums found
es: No se han encontrado foros

en: No forums found in Trash
es: No hay foros en la papelera

en: No forums to import
es: No hay foros para importar

en: No passwords to clear
es: No hay contraseñas que limpiar

en: No recorded history. Akismet has not checked this post.
es: No hay ningún historial. Akismet no ha comprobado esta publicación.

en: No repair tools match this criteria.
es: Ninguna herramienta de reparación coincide con lo que buscas

en: No replies found
es: No se han encontrado respuestas

en: No replies found in Trash
es: No se encuentran respuestas en la basura

en: No replies to import
es: No hay respuestas para importar

en: No replies to this topic.
es: Sin respuestas en este debate.

en: No reply positions to recalculate.
es: No hay respuestas que recalcular.

en: No response
es: Sin respuesta

en: No stickies to import
es: No hay debates fijos para importar

en: No super stickies to import
es: No hay debates fijos para importar

en: No template packages available.
es: No hay paquetes de plantillas disponibles.

en: No threaded replies to import
es: No hay respuestas que importar

en: No topic
es: Ningún debate

en: No topic subscriptions to import
es: No hay ninguna suscripción a debates para importar

en: No topic subscriptions to remove.
es: No hay suscripciones a debates que quitar.

en: No topic subscriptions to upgrade.
es: No hay ninguna suscripción que actualizar.

en: No topic tags
es: No hay etiquetas del debate

en: No topic tags found.
es: No se encontró ninguna etiqueta del debate.

en: No topic tags to import
es: No hay etiquetas de debate que importar

en: No topics available
es: No hay debates disponibles

en: No topics found
es: No se han encontrado debates

en: No topics found in Trash
es: No hay debates en la papelera

en: No topics to import
es: No hay debates para importar

en: No users have engaged to this topic.
es: Ningún usuario ha participado en este debate.

en: No users have favorited this topic.
es: Ningún usuario ha marcado como favorito este debate.

en: No users have subscribed to this forum.
es: Ningún usuario se ha suscrito a este foro.

en: No users have subscribed to this topic.
es: Ningún usuario se ha suscrito a este debate.

en: No users to import
es: No hay usuarios para importar

en: Nobody
es: Nadie

en: None available
es: Ninguno disponible

en: Not Spam
es: No es spam

en: Nothing to remove!
es: ¡No hay nada que borrar!

en: Notify me of follow-up replies via email
es: Avisarme de las respuestas posteriores por correo electrónico

en: Notify the author of follow-up replies via email
es: Avisar al autor de las respuestas posteriores por correo electrónico

en: Now Editing &ldquo;%s&rdquo;
es: Ahora editando &ldquo;%s&rdquo;

en: Now your users can subscribe to new topics in specific forums.
es: Ahora tus usuarios podrán suscribirse a nuevos debates en foros específicos

en: Oh, bother! No forums were found here.
es: ¡Vaya, no hay foros aquí!

en: Oh, bother! No replies were found here.
es: ¡Vaya, no hay respuestas aquí!

en: Oh, bother! No search results were found here.
es: ¡Vaya! No se ha encontrado ningún resultado.

en: Oh, bother! No topics were found here.
es: ¡Vaya, no hay debates aquí!

[ctx: Open a Forum]
en: Open
es: Abrir

[ctx: Open a Topic]
en: Open
es: Abrir

[ctx: Open the forum]
en: Open
es: Abrir

[ctx: Open the topic]
en: Open
es: Abrir

en: Open this forum
es: Abrir este foro

en: Open this topic
es: Abre este debate

en: Optional reason for editing:
es: Razón opcional para la edición:

en: Options
es: Opciones

en: Order By:
es: Ordenar por:

en: Order:
es: Orden:

en: Overhead
es: Sobrecarga

en: Overview
es: Resumen

en: Packages can be stacked to allow for intelligent fallbacks.
es: Los paquetes se pueden apilar para permitir retornos inteligentes.

en: Pages
es: Páginas

en: Parent Forum ID:
es: ID del Foro superior

en: Parent Forum:
es: Foro superior:

en: Parent Tag
es: Etiqueta padre

en: Parent Tag:
es: Etiqueta padre:

en: Parent Topic:
es: Debate padre:

en: Parent:
es: Superior:

en: Password
es: Contraseña

en: Password for the above database user
es: Contraseña del usuario de la base de datos de arriba

en: Passwords remain encrypted, and are converted as individual users log in.
es: Las contraseñas siguen cifradas, y se convierten cuando accede cada usuario.

en: Pause
es: Pausa

en: Pending %s
es: Pendiente %s

[ctx: Pending Status]
en: Approve
es: Aprobar

[ctx: Pending Status]
en: Unapprove
es: Rechazar

en: Pending: %s
es: Pendiente: %s

en: Per Page
es: Por página

en: Please login to favorite.
es: Por favor, accede para favorito.

en: Please login to subscribe.
es: Por favor, accede para suscribirte.

en: Please see the additional help tabs for more information on each individual section.
es: Por favor, revisa las pestañas con ayuda adicional para obtener más información sobre cada sección concreta.

en: Polyglot support
es: Soporta Polyglots

en: Popular Tags
es: Etiquetas populares

en: Popular Topics
es: Debates populares

en: Possible %1$s conflict: %2$s
es: Hay un posible conflicto %1$s : %2$s

en: Post Formatting
es: Formato de la publicación

en: Post status was changed to %s
es: El estado de la publicación ha cambiado a %s

en: Posts
es: Entradas

en: Prefix all forum content with the Forum Root slug (Recommended)
es: Anteponer el slug del foro raíz al resto de contenidos (Recomendado)

en: Preview forum
es: Previsualizar foro

en: Preview topic
es: Previsualizar debate

en: Previously stopped at step %1$d of %2$d
es: Detenido anteriormente en el paso %1$d de %2$d

en: Primary Forum
es: Foro principal

en: Private
es: Privado

en: Private: %s
es: Privado: %s

en: Proceeding without this checked removes the meta-data necessary to delete these users later.
es: Si se procede sin seleccionar esto se eliminan los metadatos necesarios para borrar más tarde estos usuarios.

en: Profile
es: Perfil

en: Project Emeriti
es: Proyecto Emeriti

en: Project Leaders
es: Líderes del proyecto

en: Protected
es: Protegido

en: Publish Box
es: Caja de publicación

[ctx: Publish the reply]
en: Publish
es: Publicar

en: Purge all meta-data from a previous import
es: Vacía todos los metadatos de una importación previa

en: Ready
es: Listo

en: Ready to go.
es: Listo para empezar.

en: Readying sync-table
es: Preparando la sincronización de tablas

en: Recalculate engagements in each topic for each user
es: Recalcular participaciones de cada usuario en cada de debate

en: Recalculate last activity in each topic and forum
es: Recalcula la última actividad de cada debate y foro

en: Recalculate parent forum for each topic and reply
es: Recalcula el foro padre para cada debate y respuesta.

en: Recalculate parent topic for each reply
es: Recalcular el debate padre para cada respuesta

en: Recalculate position of each reply in each topic
es: Recalcular la posición de cada respuesta en cada debate

en: Recalculate private and hidden forums
es: Recalcular foros privados y ocultos

en: Recalculate sticky relationship of each topic
es: Recalcular relaciones fijas de cada debate

en: Recalculating forum visibility&hellip; %s
es: Recalculando la visibilidad del foro &hellip; %s

en: Recalculating reply menu order&hellip; %s
es: Recalculando el orden del menú de respuestas&hellip; %s

en: Recalculating the forum for each post&hellip; %s
es: Recalculando el foro en cada publicación &hellip; %s

en: Recalculating the topic for each post&hellip; %s
es: Recalculando el debate en cada publicación &hellip; %s

en: Recent Replies
es: Respuestas recientes

en: Recent Topics
es: Debates recientes

en: Recomputing latest post in every topic and forum&hellip; %s
es: Volviendo a computar la última publicación en cada debate y foro&hellip; %s

en: Recount pending, spammed, and trashed replies in each forum
es: Contando las respuestas pendientes, spam y en la papelera de cada foro

en: Recount pending, spammed, and trashed replies in each topic
es: Cuenta las respuestas pendientes, borradas y marcadas como spam en cada debate

en: Recount replies for each user
es: Volver a contar respuestas para cada usuario

en: Recount replies in each forum
es: Volver a contar respuestas de cada foro

en: Recount replies in each topic
es: Volver a contar respuestas de cada debate

en: Recount topics for each user
es: Volver a contar los debates de cada usuario

en: Recount topics in each forum
es: Volver a contar debates de cada foro

en: Recount topics in each topic-tag
es: Volver a contar los debates en cada etiqueta de debate

en: Register
es: Registro

en: Register URI:
es: Registrar URI:

en: Registered Users
es: Usuarios registrados

en: Registered: %s
es: Registrado: %s

en: Registration complete. Please check your e-mail.
es: Registro completo. Revisa tu correo electrónico.

en: Remap all users to default forum roles
es: Ajusta usuarios existentes a perfiles de foro por defecto

en: Remapping forum role for each user on this site&hellip; %s
es: Reorganizando el perfil de foro para cada usuario de este sitio&hellip; %s

en: Remove favorites from user-meta
es: Elimina los favoritos de user-meta

en: Remove favorites from usermeta&hellip; %s
es: Elimina los favoritos de usermeta&hellip; %s

en: Remove forum image
es: Eliminar la imagen del foro

en: Remove forum subscriptions from user-meta
es: Elimina las suscripciones a foros de user-meta

en: Remove forum subscriptions from usermeta&hellip; %s
es: Elimina las suscripciones al foro de usermeta&hellip; %s

en: Remove reply image
es: Eliminar la imagen de la respuesta

en: Remove topic image
es: Eliminar la imagen del debate

en: Remove topic subscriptions from user-meta
es: Elimina las suscripciones a debates de user-meta

en: Remove topic subscriptions from usermeta&hellip; %s
es: Elimina las suscripciones al debate de usermeta&hellip; %s

en: Remove unpublished forums from user subscriptions
es: Retirar foros vacíos de las suscripciones de usuarios

en: Remove unpublished topics from user favorites
es: Eliminar debates enviados a la papelera de los favoritos del usuario

en: Remove unpublished topics from user subscriptions
es: Quitar los debates no publicados de los favoritos de los usuarios

en: Removing Forum, Topic, and Reply Meta Data&hellip; %s
es: Eliminando datos meta de foros, debates y respuestas&hellip; %s

en: Removing Forums, Topics, and Replies&hellip; %s
es: Eliminando los foros, debates y respuestas&hellip; %s

en: Removing Revision Data&hellip; %s
es: Eliminando datos de revisiones&hellip; %s

en: Removing Roles and Capabilities&hellip; Success!
es: Eliminando perfiles y capacidades&hellip; ¡Conseguido!

en: Removing trashed forums from user subscriptions&hellip; %s
es: Quitando los foros enviados a la papelera de las suscripciones del usuario&hellip; %s

en: Removing trashed topics from user subscriptions&hellip; %s
es: Borrando debates en la papelera de las suscripciones del usuario&hellip; %s

en: Removing unpublished topics from user favorites&hellip; %s
es: Borrando debates enviados a la papelera de los favoritos del usuario&hellip; %s

en: Rename
es: Renombrar

en: Repair Forums
es: Reparar foros

en: Repair closed topic statuses
es: Reparar estados de debate cerrados

en: Repairing closed topics&hellip; %s
es: Reparando debates cerrados&hellip; %s

en: Repairing the sticky topic to the parent forum relationships&hellip; %s
es: Reparando las relaciones del debate destacado con el foro superior&hellip; %s

en: Repeat New Password
es: Repite la nueva contraseña

en: Replied
es: Con respuesta

en: Replies
es: Respuestas

en: Replies Created
es: Respuestas creadas

en: Replies Created: %s
es: Respuestas creadas: %s

en: Replies list
es: Lista de respuestas

en: Replies list navigation
es: Navegación de la lista de respuestas

en: Replies to both topics are merged chronologically, ordered by the time and date they were published. Topics may be updated to a 1 second difference to maintain chronological order based on the merge direction.
es: Las respuestas a los dos debates se unen cronológicamente, ordenándose por la hora y día en la que fueron publicadas. Algunos debates publicados simultáneamente pueden actualizarse con un segundo de diferencia para mantener el orden cronológico basándose en la dirección de la unión.

en: Replies: %s
es: Respuestas: %s

en: Reply | Replies
es[0]: Respuesta
es[1]: Respuestas

en: Reply "%1$s" successfully approved.
es: La respuesta «%1$s» se ha aprobado correctamente.

en: Reply "%1$s" successfully marked as spam.
es: La respuesta «%1$s» se ha marcado como spam correctamente.

en: Reply "%1$s" successfully unapproved.
es: La respuesta «%1$s» se ha rechazado correctamente.

en: Reply "%1$s" successfully unmarked as spam.
es: La respuesta «%1$s» ya no es spam.

en: Reply #%1$s in %2$s
es: Responder #%1$s en %2$s

en: Reply Attributes
es: Atributos de respuesta

en: Reply Edit: %s
es: Respuesta editada: %s

en: Reply Image
es: Imagen de la respuesta

en: Reply Status:
es: Estado de la respuesta:

en: Reply Threading
es: Respuestas anidadas

en: Reply To
es: Responder a

en: Reply To:
es: Responder a:

en: Reply To: %s
es: Respuesta a: %s

en: Reply created.
es: Respuesta creada.

en: Reply draft updated.
es: Borrador de respuesta actualizado.

en: Reply published privately.
es: Respuesta publicada en privado.

en: Reply published.
es: Respuesta publicada.

en: Reply restored to revision from %s
es: Respuesta restaurada a la revisión desde %s

en: Reply reverted to draft.
es: Respuesta devuelta a borrador.

en: Reply saved.
es: Respuesta guardada.

en: Reply scheduled for: %s.
es: Respuesta programada para: %s.

en: Reply scheduled.
es: Respuesta programada.

en: Reply slug
es: Slug de respuesta

en: Reply submitted.
es: Respuesta enviada.

en: Reply updated.
es: Respuesta actualizada.

en: Reset Forums
es: Restablecer foros

en: Reset My Password
es: Restablecer mi contraseña

en: Reset bbPress
es: Restablecer bbPress

en: Resetting&hellip;
es: Restableciendo&hellip;

en: Restart the converter from the beginning
es: Reinicia el conversor desde el principio

en: Restore
es: Restaurar

en: Restore this item from the Trash
es: Restaurar este elemento de la papelera

en: Resume
es: Reanudar

en: Revert your forums back to a brand new installation, as if bbPress were never installed. This process cannot be undone.
es: Revierte tus foros a una instalación completamente nueva, como si bbPress nunca se hubiese instalado. Este proceso no se puede deshacer.

en: Revisions
es: Revisiones

en: Roles
es: Perfiles

en: Roles and capabilities have been swept through, cleaned up, and simplified.
es: Se han extendido, limpiado y simplificado los perfiles y capacidades.

en: Rows Limit
es: Límite de filas

en: Run
es: Ejecutar

en: Run %s
es: Ejecutar %s

en: Run this if closed topics appear incorrectly.
es: Ejecuta esto si los debates cerrados aparecen incorrectamente.

en: Run this if freshness appears incorrectly.
es: Ejecuta esto si lo más nuevo aparece incorrectamente.

en: Run this if non-public forums are publicly visible.
es: Ejecuta esto si los foros no públicos son visibles públicamente.

en: Run this if non-public replies display incorrectly in forums.
es: Ejecuta esto si las respuestas que no son públicas se muestran incorrectamente en los foros.

en: Run this if non-public replies display incorrectly in topics.
es: Ejecuta esto si las respuestas que no son públicas se muestran incorrectamente en los debates.

en: Run this if replies appear in the wrong order.
es: Ejecuta esto is las respuestas aparecen en el orden incorrecto.

en: Run this if replies appear in the wrong topics.
es: Ejecuta esto si las respuestas aparecen en los debates equivocados.

en: Run this if sticky topics appear incorrectly.
es: Ejecuta esto si los debates fijados aparecen incorrectamente.

en: Run this if the number of replies in any forums are incorrect.
es: Ejecuta esto si el número de respuestas en cualquier foro es incorrecto.

en: Run this if the number of replies in any topics are incorrect.
es: Ejecuta esto si el número de respuestas en cualquier debate es incorrecto.

en: Run this if the number of topics in any forums are incorrect.
es: Ejecuta esto si el número de debates en cualquier foro es incorrecto.

en: Run this if the number of topics in any topic-tags are incorrect.
es: Ejecuta esto si el número de debates en cualquier etiqueta de debate es incorrecto.

en: Run this if topics or replies appear in the wrong forums.
es: Ejecuta esto si los debates o las respuestas aparecen en los foros incorrectos.

en: Run this if users have issues accessing the forums.
es: Ejecuta esto si los usuarios tienen problemas para acceder a los foros.

en: Run this if voices appear incorrectly.
es: Ejecuta esto si las voces aparecen incorrectamente.

en: Run this if you just upgraded BuddyPress Forums from Legacy.
es: Ejecuta esto si acabas de actualizar los foros BuddyPress desde versiones antiguas.

en: Run this to delete old data (after confirming successful favorites upgrade)
es: Ejecuta esto para borrar los datos antiguos (después de confirmar la actualización correcta de los favoritos)

en: Run this to delete old data (after confirming successful forum subscriptions upgrade)
es: Ejecuta esto para borrar los datos antiguos (después de confirmar la actualización correcta de las suscripciones a foros)

en: Run this to delete old data (after confirming successful topic subscriptions upgrade)
es: Ejecuta esto para borrar los datos antiguos (después de confirmar la actualización correcta de las suscripciones a debates)

en: Run this to get fresh reply counts for all users.
es: Ejecuta esto para obtener un contador de respuestas actualizado de todos los usuarios.

en: Run this to get fresh topic counts for all users.
es: Ejecuta esto para obtener un contador de debates actualizado de todos los usuarios.

en: Run this to remove trashed or deleted forums from all user subscriptions.
es: Ejecuta esto para eliminar los foros borrados o en la papelera de todas las suscripciones del usuario.

en: Run this to remove trashed or deleted topics from all user favorites.
es: Ejecuta esto para eliminar los debates borrados o en la papelera de todos los favoritos del usuario.

en: Run this to remove trashed or deleted topics from all user subscriptions.
es: Ejecuta esto para eliminar los debates borrados o en la papelera de todas las suscripciones del usuario.

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Save Settings
es: Guardar ajustes

en: Say it ain't so!
es: ¡No lo permitas!

en: Saying no will not delete existing forum content.
es: Si eliges que no, no se borrará el contenido existente en el foro.

en: Screen Content
es: Contenido de pantalla

en: Search
es: Buscar

en: Search Forums
es: Buscar foros

en: Search Forums...
es: Buscar foros…

en: Search Replies
es: Buscar respuestas

en: Search Results
es: Resultados de búsqueda

en: Search Results for '%s'
es: Resultados de búsqueda para '%s'

en: Search Tags
es: Buscar etiquetas

en: Search Tools
es: Herramientas de búsqueda

en: Search Tools:
es: Herramientas de búsqueda:

en: Search Topics
es: Buscar debates

en: Search for:
es: Buscar:

en: Search replies:
es: Buscar respuestas:

en: Search topics:
es: Buscar debates:

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Select Platform
es: Elige la plataforma

en: Select bulk action
es: Seleccione acciones en lote

en: Select the attributes that your forum should have:
es: Elige los atributos que debería tener tu foro:

en: Select the attributes that your reply should have:
es: Elige los atributos que debería tener tu respuesta:

en: Select the attributes that your topic should have:
es: Elige los atributos que tu debate debería tener:

en: Select the topic to merge this one into. The destination topic will remain the lead topic, and this one will change into a reply.
es: Elige el debate en el que vas a fusionar este. El debate de destino seguirá siendo el debate principal, y este se convertirá en respuesta.

en: Select what status to give the reply.
es: Selecciona qué estado dar a la respuesta.

en: Select whether to open or close the topic.
es: Selecciona si deseas abrir o cerrar el debate.

en: Separate topic tags with commas
es: Separar etiquetas de debate con comas

en: Separate user-names with commas
es: Separa los nombres de usuario con comas

en: Set forum image
es: Establecer imagen del foro

en: Set reply image
es: Usar como imagen de la respuesta

en: Set topic image
es: Usar como imagen del debate

en: Setting time limits and other user posting capabilities
es: Configurar límites de tiempo y otras capacidades de los usuarios

en: Settings
es: Ajustes

en: Show more details
es: Mostrar más detalles

en: Show post date:
es: Mostrar fecha de publicación:

en: Show reply author:
es: Mostrar autor de la respuesta:

en: Show topic author:
es: Mostrar autor del debate:

en: Site Role
es: Perfil del sitio

en: Skipped.
es: Omitido.

en: Skipping password clean-up
es: Omitiendo la limpieza de contraseña

en: Skipping sync-table clean-up
es: Saltando la limpieza de sincronización de tablas

en: Skipping user clean-up
es: Saltando la limpieza de usuarios

en: Some of these tools create substantial database overhead. Use caution when running more than 1 repair at a time.
es: Algunas de estas herramientas crean una gran sobrecarga de la base de datos. Ten cuidado al ejecutar más de una tarea de reparación a la vez.

en: Some of these tools create substantial database overhead. Use caution when running more than 1 upgrade at a time.
es: Algunas de estas herramientas pueden sobrecargar la base de datos. Evita ejecutar más de una tarea de reparación a la vez.

en: Some optional parameters to help tune the conversion process.
es: Algunos parámetros opcionales para ayudarte a afinar el proceso de conversión.

en: Some statistics from your forum.
es: Algunas estadísticas de tu foro.

en: Some themes may choose to ignore this setting entirely.
es: Algunos temas pueden elegir ignorar completamente este ajuste.

en: Something went wrong. Refresh your browser and try again.
es: Algo ha fallado. Recarga la página e inténtalo de nuevo.

en: Sorry, you are not allowed to spam this item.
es: Lo siento, no tienes permisos para añadir este elemento a la cola de spam.

en: Sorry, you are not allowed to unspam this reply.
es: Lo siento, no tienes permisos para eliminar esta respuesta de la cola de spam.

en: Sorry, you are not allowed to unspam this topic.
es: Lo siento, no tienes permisos para quitar la categoría de spam a este debate.

en: Spammed: %s
es: Spam: %s

en: Split
es: Dividir

en: Split Method
es: Método de división

en: Split the topic from this reply
es: Dividir el debate a partir de esta respuesta

en: Split topic "%s"
es: Dividir debate «%s»

en: Split: %s
es: Dividir: %s

en: Start
es: Iniciar

en: Start Over
es: Empezar de nuevo

en: Started by: %1$s
es: Iniciado por: %1$s

en: Starting
es: Iniciando

en: Starting Import...
es: Iniciando importación ...

en: Status:
es: Estado:

en: Stay
es: Permanecer

en: Stick
es: Destacar

en: Stick this topic to front
es: Destacar este debate al inicio

en: Stick this topic to its forum
es: Destaca este debate en su foro

en: Stop on Error
es: Parar si hay un error

en: Stopped
es: Parado

en: Submit
es: Enviar

en: Subscribe
es: Suscribir

en: Subscribe to Forums
es: Suscribirse a los foros

en: Subscribed Forums
es: Foros suscritos

en: Subscribed Topics
es: Debates suscritos

en: Subscription failed.
es: Suscripción fallida.

en: Subscriptions
es: Suscripciones

en: Subscriptions allow users to subscribe for notifications to topics that interest them. This is enabled by default.
es: Las suscripciones permiten a los usuarios suscribirse a avisos de los debates que les interesen. Esto está activo por defecto.

en: Subscriptions are no longer active.
es: Las suscripciones ya no están activas.

en: Success!
es: ¡Éxito!

en: Super Moderators
es: Supermoderadores

en: Sync-table ready
es: Sincronización de tablas lista

en: Table Prefix
es: Prefijo de tabla

en: Tag base
es: Etiqueta base

en: Tagged:
es: Etiquetado:

en: Tags:
es: Etiquetas:

en: The "Main Settings" section includes a number of options:
es: La sección de «Ajustes principales» incluye diversas opciones:

en: The "Per Page" section allows you to control the number of topics and replies appear on each page.
es: Ajustes por página que te permiten controlar el número de debates y respuestas que aparecerán en cada página.

en: The "Slugs" section allows you to control the permalink structure for your forums.
es: La sección «Slugs» te permite controlar la estructura de enlaces permanentes de tus foros.

en: The "Theme Packages" section allows you to choose which theme package should be used.
es: La sección de «Paquetes del tema» te permite elegir qué paquete del tema debería usarse.

en: The "bbPress Default" package is installed by default.
es: El paquete «bbPress por defecto» está instalado por defecto.

en: The Fancy Editor brings the luxury of the Visual editor and HTML editor from the traditional WordPress dashboard into your theme.
es: El editor visual ofrece el lujo del editor visual y HTML del escritorio de WordPress en tu tema.

en: The bbPress Contributors
es: Los colaboradores de bbPress

en: The bbPress forum search form.
es: El formulario de búsqueda del foro bbPress.

en: The following data will be removed:
es: Los siguientes datos serán eliminados:

en: The forum &#8216;%s&#8217; is closed to new content.
es: El foro &#8216;%s&#8217; está cerrado a la publicación de nuevo contenido.

en: The forum &#8216;%s&#8217; is closed to new topics and replies.
es: El foro &#8216;%s&#8217; está cerrado y no se permiten nuevos debates ni respuestas.

en: The forum was not found.
es: No se ha encontrado el foro.

en: The previous forum software
es: es el software previo del foro

en: The repair was completed successfully
es: La reparación se ha completado correctamente

en: The repair was not successful
es: La reparación ha fallado

en: The reply was not found.
es: No se encontró la respuesta

en: The request was unsuccessful. Please try again.
es: Tu petición no ha tenido éxito. Inténtalo de nuevo.

en: The settings in this section refer to the database connection strings used by your old forum software. The best way to determine the exact settings you need is to copy them from your legacy forums configuration file or contact your web hosting provider.
es: Los ajustes de esta sección tienen que ver con las cadenas de conexión a la base de datos utilizadas por tu software de foros anterior. El mejor modo de determinar los ajustes exactos que necesitas es copiarlos desde el archivo de configuración de tus foros anteriores o contactando con el proveedor de alojamiento web.

en: The title field and the big forum editing Area are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop, and can minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Excerpt, Send Trackbacks, Custom Fields, Discussion, Slug, Author) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
es: El campo de título y el área grande de edición del foro están fijas, pero puedes cambiar de sitio el resto de cajas arrastrando y soltando, y minimizarlas o expandirlas haciendo clic en la barra de título de cada caja. Usa la pestaña de Ajustes de pantalla para mostrar más cajas (Extracto, Enviar trackbacks, Campos personalizados, Comentarios, Slug, Autor) o elige ver esta pantalla en 1 o 2 columnas.

en: The title field and the big reply editing Area are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop, and can minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Excerpt, Send Trackbacks, Custom Fields, Discussion, Slug, Author) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
es: El campo de título y el área grande de edición del foro están fijas, pero puedes cambiar de sitio el resto de cajas arrastrando y soltando, y minimizarlas o expandirlas haciendo clic en la barra de título de cada caja. Usa la pestaña de Ajustes de pantalla para mostrar más cajas (Extracto, Enviar trackbacks, Campos personalizados, Comentarios, Slug, Autor) o elige ver esta pantalla en 1 o 2 columnas.

en: The title field and the big topic editing Area are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop, and can minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Excerpt, Send Trackbacks, Custom Fields, Discussion, Slug, Author) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
es: El campo de título y el área grande de edición están fijos pero puedes recolocar el resto de cajas arrastrando y soltando, y puedes minimizarlas o expandirlas haciendo clic en la barra de título de cada caja. Usa la pestaña de Ajustes de pantalla para mostrar más cajas (Extracto, Enviar trackbacks, Campos personalizados, Comentarios, Slug, Autor) o elige mostrar esta pantalla en 1 o 2 columnas.

en: The topic &#8216;%s&#8217; is closed to new replies.
es: El debate &#8216;%s&#8217; está cerrado y no admite más respuestas.

en: The topic was not found.
es: ¡No se ha encontrado el debate!

en: Theme Compatibility
es: Compatibilidad con el tema

en: Theme Packages
es: Paquetes del tema

en: There are no other topics in this forum to merge with.
es: No hay más debates en este foro con los que fusionar.

en: There is a pending email address change to %1$s. %2$s
es: Hay un cambio de dirección de correo electrónico pendiente a %1$s. %2$s

en: There is more detailed information available on the bbPress and BuddyPress codex for the following:
es: Hay información más detallada disponible en el codex de bbPress y BuddyPress para lo siguiente:

en: There was a problem approving the reply "%1$s".
es: Ha habido un problema al aprobar la respuesta «%1$s».

en: There was a problem approving the topic "%1$s".
es: Ha habido un problema al aprobar el debate «%1$s».

en: There was a problem closing the forum "%1$s".
es: Ha habido un problema cerrando el foro «%1$s».

en: There was a problem closing the topic "%1$s".
es: Ha habido un problema al cerrar el debate «%1$s».

en: There was a problem marking the reply "%1$s" as spam.
es: Ha habido un problema al marcar la respuesta «%1$s» como spam.

en: There was a problem marking the topic "%1$s" as spam.
es: Ha habido un problema al marcar el debate «%1$s» como spam.

en: There was a problem opening the forum "%1$s".
es: Ha habido un problema al abrir el foro «%1$s».

en: There was a problem opening the topic "%1$s".
es: Ha habido un problema al abrir el debate «%1$s».

en: There was a problem sticking the topic "%1$s" to front.
es: Ha habido un problema al destacar el debate «%1$s» en la portada.

en: There was a problem sticking the topic "%1$s".
es: Ha habido un problema al destacar el debate «%1$s».

en: There was a problem unapproving the reply "%1$s".
es: Ha habido un problema al rechazar la respuesta «%1$s».

en: There was a problem unapproving the topic "%1$s".
es: Ha habido un problema al rechazar el debate «%1$s».

en: There was a problem unmarking the reply "%1$s" as spam.
es: Ha habido un problema al quitar la marca de spam a la respuesta «%1$s».

en: There was a problem unmarking the topic "%1$s" as spam.
es: Ha habido un problema al desmarcar el debate «%1$s» como spam.

en: There was a problem unsticking the topic "%1$s".
es: Ha habido un problema al quitar como destacado el debate «%1$s».

en: These are broken up into two separate groups: one for what appears in your theme, another for RSS feeds.
es: Están repartidos en dos grupos separados, uno para lo que aparece en tu tema, otro para los feeds RSS.

en: This category has %1$s and %2$s.
es: Esta categoría contiene %1$s y %2$s.

en: This category has %1$s, %2$s, and was last updated %3$s by %4$s.
es: Esta categoría tiene %1$s, %2$s y ha sido actualizada por última vez el %3$s por %4$s.

en: This category has %1$s, and was last updated %2$s by %3$s.
es: Esta categoría contiene %1$s y la actualizó %2$s %3$s.

en: This category has %1$s.
es: Esta categoría tiene %1$s.

en: This does not delete your topics. Only the tag itself is deleted.
es: Esto no borra tus debates. Solo se borra la etiqueta.

en: This does not include the ability to edit users.
es: Esto no incluye la capacidad para editar usuarios.

en: This forces all steps back to 0. Avoid duplicate data by purging or resetting first.
es: Esto fuerza que todos los pasos vuelvan a cero. Evita duplicar datos vaciando o restableciendo primero.

en: This forum has %1$s and %2$s.
es: Este foro contiene %1$s y %2$s.

en: This forum has %1$s, %2$s, and was last updated %3$s by %4$s.
es: Este foro tiene %1$s, %2$s y se actualizó %3$s por %4$s.

en: This forum has %1$s, and was last updated %2$s by %3$s.
es: Este foro contiene %1$s y lo actualizó %2$s %3$s.

en: This forum has %1$s.
es: Este foro tiene %1$s.

en: This forum is closed to new content, however your posting capabilities still allow you to post.
es: Este foro está cerrado para nuevo contenido, pero tus capacidades de publicación aún te permiten hacerlo.

en: This forum is empty.
es: Este foro está vacío.

en: This forum is marked as closed to new topics, however your posting capabilities still allow you to create a topic.
es: Este foro se ha marcado como cerrado para nuevos debates, pero tus permisos de publicación todavía te permiten hacerlo.

en: This group does not currently have a forum.
es: Este grupo no posee ningún foro propio.

en: This includes roles, passwords, and email addresses.
es: Esto incluye perfiles, contraseñas y direcciones de correo electrónico.

en: This is a collection of tags that are currently popular on our forums.
es: Esto es una colección de etiquetas populares en tus foros.

en: This is comparable to the WordPress "Reading Settings" page, where you can set the number of posts that should show on blog pages and in feeds.
es: Esto es comparable a la página de "Ajustes de lectura" de WordPress, donde puedes establecer el número de publicaciones que se mostrarán en páginas y feeds del blog.

en: This is helpful if you want to debug problems.
es: Esto es útil si quieres depurar problemas.

en: This is the very first topic in these forums.
es: Este es el primer debate en estos foros.

en: This option will delete all previously imported users, and cannot be undone.
es: Esta opción borrará todos los usuarios anteriormente importados, y no puede deshacerse.

en: This process cannot be undone.
es: Este proceso no puede deshacerse.

en: This reply was modified %1$s by %2$s.
es: Esta respuesta fue modificada %1$s por %2$s.

en: This reply was modified %1$s by %2$s. Reason: %3$s
es: Esta respuesta fue modificada %1$s por %2$s. Razón: %3$s

en: This screen displays the individual forums on your site. You can customize the display of this screen to suit your workflow.
es: Esta pantalla muestra los foros individuales de tu sitio. Puedes personalizar la visualización de esta pantalla para que se ajuste a tus gustos.

en: This screen displays the individual topics on your site. You can customize the display of this screen to suit your workflow.
es: Esta pantalla muestras los debates individuales de tu sitio. Puedes personalizar la visualización de esta pantalla para que se ajuste a tus gustos.

en: This screen provides access to all of the Forums settings.
es: Esta pantalla da acceso a todos los ajustes de los foros.

en: This screen provides access to all of the bbPress Import Forums settings and resources.
es: Esta pantalla ofrece acceso a todos los ajustes y recursos para la importación de foros de bbPress.

en: This screen provides access to all of your replies. You can customize the display of this screen to suit your workflow.
es: Esta pantalla permite acceder a todas tus respuestas. Puedes personalizar la visualización de esta pantalla para que se ajustes a tu modo de trabajo.

en: This setting will be ignored because %s was found in your theme.
es: Este ajuste se ignorará debido a que se encontró %s en tu tema.

en: This topic has %1$s and %2$s.
es: Este debate tiene %1$s y %2$s.

en: This topic has %1$s, %2$s, and was last updated %3$s by %4$s.
es: Este debate tiene %1$s, %2$s y ha sido actualizado por última vez el %3$s por %4$s.

en: This topic has no replies.
es: Este debate no tiene respuestas.

en: This topic is empty.
es: Este debate está vacío.

en: This topic is in the trash.
es: Este debate está en la papelera.

en: This topic is marked as closed to new replies, however your posting capabilities still allow you to reply.
es: Este debate está marcado como cerrado para nuevas respuestas, pero tu capacidad de publicación aún te permite hacerlo.

en: This topic is marked as spam.
es: Este debate se ha marcado como spam.

en: This topic is pending moderation.
es: Este debate está pendiente de moderación.

en: This topic was modified %1$s by %2$s.
es: Este debate fue modificado %1$s por %2$s.

en: This topic was modified %1$s by %2$s. Reason: %3$s
es: Este debate fue modificado %1$s por %2$s. Razón: %3$s

en: This user has super admin privileges.
es: Este usuario tiene privilegios de Super Admin.

en: Title
es: Título

en: Title and Forum Editor
es: Editor de título y foro

en: Title and Reply Editor
es: Editor de título y respuesta

en: Title and Topic Editor
es: Editor de título y debate

en: Title:
es: Título:

en: To keep this topic as the lead, go to the other topic and use the merge tool from there instead.
es: Para mantener este debate como principal ve al otro debate y usa la herramienta de fusión desde ese debate.

en: Toggle
es: Conmutador

en: Toggle panel: Import Status
es: Panel conmutador: Estado de importación

en: Tool Maven
es: Herramienta Maven

en: Topic | Topics
es[0]: Debate

en: Topic "%1$s" successfully approved.
es: El debate «%1$s» se ha aprobado correctamente.

en: Topic "%1$s" successfully closed.
es: El debate «%1$s» se ha cerrado correctamente.

en: Topic "%1$s" successfully marked as spam.
es: El debate «%1$s» se ha marcado como spam correctamente.

en: Topic "%1$s" successfully opened.
es: El debate «%1$s» se ha abierto correctamente.

en: Topic "%1$s" successfully stuck to front.
es: El debate «%1$s» se ha fijado en portada correctamente.

en: Topic "%1$s" successfully stuck.
es: El debate «%1$s» se ha fijado correctamente.

en: Topic "%1$s" successfully unapproved.
es: El debate «%1$s» se ha rechazado correctamente.

en: Topic "%1$s" successfully unmarked as spam.
es: El debate «%1$s» se ha desmarcado como spam correctamente.

en: Topic "%1$s" successfully unstuck.
es: El debate «%1$s» ya no está fijo.

en: Topic Attributes
es: Atributos del debate

en: Topic Edit: %s
es: Debate editado: %s

en: Topic Extras
es: Extras del debate

en: Topic Image
es: Imagen del debate

en: Topic Replies
es: Respuestas al debate

en: Topic Status:
es: Estado del debate:

en: Topic Tag | Topic Tags
es[0]: Etiqueta de debate
es[1]: Etiquetas de debate

en: Topic Tag Edit: %s
es: Etiqueta de debate editada: %s

en: Topic Tag: %s
es: Etiqueta del debate: %s

en: Topic Tags
es: Etiquetas de debate

en: Topic Tags:
es: Etiquetas del debate:

en: Topic Title (Maximum Length: %d):
es: Título del debate (Longitud máxima: %d):

en: Topic Type
es: Tipo de debate

en: Topic Type:
es: Tipo de debate:

en: Topic View
es: Vista de debate

en: Topic created.
es: Debate creado.

en: Topic draft updated.
es: Borrador de debate actualizado.

en: Topic published privately.
es: Debate publicado en privado.

en: Topic published.
es: Debate publicado.

en: Topic restored to revision from %s
es: Debate restaurado a la revisión de %s

en: Topic reverted to draft.
es: Debate convertido a borrador.

en: Topic saved.
es: Debate guardado.

en: Topic scheduled for: %s.
es: Debate programado para: %s.

en: Topic scheduled.
es: Debate programado.

en: Topic slug
es: Slug del debate

en: Topic submitted.
es: Debate enviado.

en: Topic tag slug
es: Slug de la etiqueta del debate

en: Topic tags
es: Etiquetas del debate

en: Topic tags list
es: Lista de etiquetas de debate

en: Topic tags list navigation
es: Navegación por la lista de etiquetas del debate

en: Topic updated.
es: Debate actualizado.

en: Topic-Tags allow users to filter topics between forums. This is enabled by default.
es: Las etiquetas de debate permiten a los usuarios filtrar debates entre foros. Esto está activo por defecto.

en: Topic:
es: Debate:

en: Topic: %s
es: Debate: %s

en: Topics
es: Debates

en: Topics Engaged In
es: Debates en los que participa

en: Topics Started
es: Debates iniciados

en: Topics Started: %s
es: Debates iniciados: %s

en: Topics With Recent Replies
es: Debates con respuestas recientes

en: Topics and Replies Per Page
es: Debates y respuestas por página

en: Topics and Replies Per RSS Page
es: Debates y respuestas por página de RSS

en: Topics base
es: Base de los debates

en: Topics by Last Post
es: Debates por última entrada

en: Topics list
es: Lista de debates

en: Topics list navigation
es: Navegación por el listado de debates

en: Topics with no replies
es: Debates sin respuestas

en: Trash
es: Papelera

[ctx: Trash the reply]
en: Trash
es: Tirar

[ctx: Trash the topic]
en: Trash
es: Papelera

en: Trashed: %s
es: Papelera: %s

en: Type your new password again.
es: Escribe tu nueva contraseña de nuevo.

en: Type:
es: Tipo:

en: Unapprove
es: Rechazar

[ctx: Unapprove Topic]
en: Unapprove
es: Rechazar

[ctx: Unapprove reply]
en: Unapprove
es: Rechazar

[ctx: Unapprove the topic]
en: Pending
es: Pendiente

[ctx: Unapprove the topic]
en: Unapprove
es: Rechazar

en: Unapprove this reply
es: Rechazar esta respuesta

en: Unapprove this topic
es: Rechazar este debate

en: Uncheck this to manually assign all user access to your forums.
es: Desmarca esto para asignar manualmente todos los accesos de usuario a tus foros.

en: Unfavorite
es: Quitar como favorito.

en: Unspam
es: No es spam

en: Unstick
es: No destacar

en: Unstick this topic
es: No destacar este debate

en: Unsubscribe
es: Anular suscripción

en: Up next: step %s
es: Hasta el siguiente: paso %s

en: Update
es: Actualizar

en: Update Forum
es: Actualizar foro

en: Update Forums
es: Actualizar foros

en: Update Profile
es: Actualizar perfil

en: Update Tag
es: Actualizar etiqueta

en: Update User
es: Actualizar usuario

en: Upgrade BuddyPress Group Forum relationships
es: Reparar relaciones de los grupos de foro de BuddyPress

en: Upgrade Forums
es: Actualizar foros

en: Upgrade user forum subscriptions
es: Actualizar suscripciones de usuarios a foros

en: Upgrade user topic engagements
es: Actualiza la participación en debates del usuario

en: Upgrade user topic favorites
es: Actualizar los debates favoritos de los usuarios

en: Upgrade user topic subscriptions
es: Actualizar las suscripciones de debates de los usuarios

en: Upgrading BuddyPress group-forum relationships&hellip; %s
es: Actualizando las relaciones grupo-foro de BuddyPress&hellip; %s

en: Upgrading user engagements&hellip; %s
es: Actualizando las participaciones del usuario&hellip; %s

en: Upgrading user favorites&hellip; %s
es: Actualizando los favoritos del usuario&hellip; %s

en: Upgrading user forum subscriptions&hellip; %s
es: Actualizando las suscripciones al foro del usuario&hellip; %s

en: Upgrading user topic subscriptions&hellip; %s
es: Actualizando las suscripciones al debate del usuario&hellip; %s

en: Uploaded to this forum
es: Subido a este foro

en: Uploaded to this reply
es: Subido a esta respuesta

en: Uploaded to this topic
es: Subido a este debate

en: Use %s if converting from BuddyPress Legacy
es: Utiliza %s si estás convirtiendo desde una versión antigua de BuddyPress

en: Use %s to contain your group forums
es: Utiliza %s para mantener tus foros agrupados

en: Use %s to contain your group forums, or %s
es: Utiliza %s para mantener tus foros agrupados, o %s

en: Use Akismet
es: Usar Akismet

en: Use an existing topic in this forum:
es: Usa un debate existente en este foro:

en: Use as forum image
es: Usar como imagen del foro

en: Use as reply image
es: Usar como imagen de respuesta

en: Use as topic image
es: Usar como imagen de debate

en: Use default %s if same server, or IP or hostname
es: Utiliza el por defecto %s si es el mismo servidor, o la IP o el hostname

en: Use default %s if unsure
es: Si no estás seguro, usa %s por defecto

en: Use this if an import failed, or you just want to remove the relationship data.
es: Utiliza esto cuando falle una importación, o si simplemente quieres eliminar relaciones de los datos.

en: Use this to discourage users from spamming your forums.
es: Utiliza esto para desanimar a los usuarios de hacer spam en tus foros.

en: User | Users
es[0]: Usuario
es[1]: Usuarios

en: User Base
es: Usuario base

en: User Role
es: Perfil de usuario

en: User base
es: Base para usuario

en: User capabilities
es: Permisos de usuario

[ctx: User role]
en: Blocked
es: Bloqueado

[ctx: User role]
en: Keymaster
es: Superadministrador

[ctx: User role]
en: Moderator
es: Moderador

[ctx: User role]
en: Participant
es: Participante

[ctx: User role]
en: Spectator
es: Espectador

en: User to access the database
es: Usuario para acceder a la base de datos

en: User updated.
es: Usuario actualizado.

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Username or Email
es: Nombre de usuario o correo electrónico

en: Users
es: Usuarios

en: Users &amp; Moderation
es: Usuarios &amp; Moderación

en: Version
es: Versión

en: View
es: Ver

en: View %s's profile
es: Ver perfil de %s

en: View &#8220;%s&#8221;
es: Ver &#8220;%s&#8221;

en: View Forum
es: Ver Foro

en: View Forums
es: Ver foros

en: View Replies
es: Ver respuestas

en: View Reply
es: Ver respuesta

en: View Topic
es: Ver debate

en: View Topic Tag
es: Ver etiqueta del debate

en: View Topics
es: Ver debates

en: View base
es: Base para vista

en: View forum
es: Ver foro

en: View topic
es: Ver debate

en: View: %s
es: Ver: %s

en: Viewing %1$s post | Viewing %1$s posts
es[0]: Viendo %1$s publicación
es[1]: Viendo %1$s publicaciones

en: Viewing %1$s reply | Viewing %1$s replies
es[0]: Viendo %1$s respuesta
es[1]: Viendo %1$s respuestas

en: Viewing %1$s reply thread | Viewing %1$s reply threads
es[0]: Mostrando %1$s respuesta al debate
es[1]: Mostrando %1$s respuestas a los debates

en: Viewing %1$s result | Viewing %1$s results
es[0]: Viendo %1$s resultado
es[1]: Viendo %1$s resultados

en: Viewing %1$s topic | Viewing %1$s topics
es[0]: Viendo %1$s debate
es[1]: Viendo %1$s debates

en: Viewing %2$s post (of %4$s total) | Viewing %1$s posts - %2$s through %3$s (of %4$s total)
es[0]: Viendo %2$s entrada (de un total de %4$s)
es[1]: Viendo %1$s entradas -  de la %2$s a la %3$s (de un total de %4$s)

en: Viewing %2$s replies (of %4$s total) | Viewing %1$s replies - %2$s through %3$s (of %4$s total)
es[0]: Viendo %2$s respuesta (de un total de %4$s)
es[1]: Viendo %1$s respuestas - de la %2$s a la %3$s (de un total de %4$s)

en: Viewing %2$s results (of %4$s total) | Viewing %1$s results - %2$s through %3$s (of %4$s total)
es[0]: Viendo %2$s resultado (de un total de %4$s)
es[1]: Viendo %1$s resultados - del %2$s al %3$s (de un total de %4$s)

en: Viewing topic %2$s (of %4$s total) | Viewing %1$s topics - %2$s through %3$s (of %4$s total)
es[0]: Viendo %2$s debate (de un total de %4$s)
es[1]: Viendo %1$s debates - del %2$s al %3$s (de un total de %4$s)

en: Visibility:
es: Visibilidad:

en: Visit %s's website
es: Visitar web de %s

en: Voices
es: Usuarios

en: Warning! Problem updating %1$s. Your server may not be able to connect to sites running on it. Error message: %2$s
es: ¡Advertencia! Problema al actualizar %1$s. Tu servidor no se ha podido conectar a los sitios que se ejecutan en él. Mensaje de error: %2$s

en: We use your email address to email you a secure password and verify your account.
es: Usamos tu dirección de correo electrónico para enviarte una contraseña segura y verificar tu cuenta.

en: We&#8217;re all abuzz about the hive of new importers, AEF, Drupal, FluxBB, Kunena Forums for Joomla, MyBB, Phorum, PHPFox, PHPWind, PunBB, SMF, Xenforo and XMB. Existing importers are now sweeter than honey with improved importing stickies, topic tags, forum categories and the sting is now gone if you need to remove imported users.
es: Hay un montón de nuevos importadores, AEF, Drupal, FluxBB, Foros de Joomla Kunena, MyBB, Phorum, phpFoX, PHPWind, PunBB, SMF, XenForo y XMB. Los nuevos importadores son mucho mejores, hay mejoras en fijas, etiquetas temáticas, categorías de foros y ya no es tan molesto eliminar usuarios importados.

en: Website
es: Web

en: Website:
es: Web:

en: Website: %s
es: Web: %s

en: Welcome to bbPress
es: Bienvenido a bbPress

en: Welcome to bbPress %s
es: Bienvenido a bbPRess %s

en: What&#8217;s New
es: Novedades

en: When using Bulk Edit, you can change the metadata (categories, author, etc.) for all selected forums at once. To remove a forum from the grouping, just click the x next to its name in the Bulk Edit area that appears.
es: Al usar la edición por lotes puedes cambiar los metadatos (categorías, autor, etc) de todos los foros seleccionados a la vez. Para quitar un foro del agrupamiento haz clic en la X justo a su nombre en el área de edición por lotes.

en: When using Bulk Edit, you can change the metadata (categories, author, etc.) for all selected replies at once. To remove a reply from the grouping, just click the x next to its name in the Bulk Edit area that appears.
es: Al usar la edición por lotes puedes cambiar los metadatos (categorías, autor, etc.) de todas las respuestas seleccionadas de una vez. Para quitar una respuesta del agrupamiento simplemente haz clic en la X junto a su nombre en el área de edición por lotes que aparece.

en: When using Bulk Edit, you can change the metadata (categories, author, etc.) for all selected topics at once. To remove a topic from the grouping, just click the x next to its name in the Bulk Edit area that appears.
es: Al usar la edición por lotes puedes cambiar los metadatos (categorías, autor, etc) de los debates seleccionados a la vez. Para quitar un debate del agrupamiento simplemente haz clic en la X justo a su nombre en el área de edición por lotes que aparece.

en: When you split a topic, you are slicing it in half starting with the reply you just selected. Choose to use that reply as a new topic with a new title, or merge those replies into an existing topic.
es: Cuando se divide un debate estás cortado por la mitad a partir de la respuesta que acabas de seleccionar. Elige usar esta respuesta como un debate nuevo con un título nuevo o fusiona esas respuestas en un debate existente.

en: Works best on intranets or paired with antispam measures like Akismet.
es: Funciona mejor en intranets o junto a medidas antispam como Akismet.

en: Yes. I want this group to have a forum.
es: Sí, quiero que este grupo tenga foro.

en: You are already logged in.
es: Ya estás conectado.

en: You are now logged out.
es: Ahora estás desconectado.

en: You are using <span class="b">bbPress %s</span>.
es: Estás utilizando <span class="b">bbPress %s</span>.

en: You can also edit or move multiple forums to the trash at once. Select the forums you want to act on using the checkboxes, then select the action you want to take from the Bulk Actions menu and click Apply.
es: También puedes editar o mover varios foros a la papelera a la vez. Elige los foros sobre los que quieres actuar usando las casillas de selección, luego elige la acción que quieres llevar a cabo en el menú de Acciones en lote y haz clic en Aplicar.

en: You can also edit, spam, or move multiple replies to the trash at once. Select the replies you want to act on using the checkboxes, then select the action you want to take from the Bulk Actions menu and click Apply.
es: También puedes editar o mover varias respuestas a la papelera a la vez. Elige las respuestas sobre las que quieras actuar usando las casillas de selección, luego elige la acción que quieres llevar a cabo desde el menú de Acciones en lote y haz clic en Aplicar.

en: You can also edit, spam, or move multiple topics to the trash at once. Select the topics you want to act on using the checkboxes, then select the action you want to take from the Bulk Actions menu and click Apply.
es: También puedes editar o mover varios debates a la papelera a la vez. Elige los debates sobre los que quieres actuar usando las casillas de selección, luego elige la acción que quieres llevar a cabo en el menú de Acciones en lote y haz clic en Aplicar.

en: You can choose to lock a post after a certain number of minutes. "Locking post editing" will prevent the author from editing some amount of time after saving a post.
es: Puedes optar por bloquear una entrada al transcurrir un cierto número de minutos de ser escrita. «Bloqueo de edición de entradas» impide que el autor pueda editar las entradas tras haber pasado un tiempo desde que las publicó.

en: You can customize the display of this screen&#8217;s contents in a number of ways:
es: Puedes personalizar la vista de los contenidos de esta pantalla de muchas formas:

en: You can either make this reply a new topic with a new title, or merge it into an existing topic.
es: Puedes convertir esta respuesta en un debate nuevo con un título nuevo o fusionarla en un debate existente.

en: You can filter the list of forums by forum status using the text links in the upper left to show All, Published, or Trashed forums. The default view is to show all forums.
es: Puedes filtrar la lista de foros por estado de foro usando los enlaces de texto de la parte superior izquierda para mostrar Todos, Publicados o Papelera. La vista por defecto es mostrar todos los foros.

en: You can filter the list of replies by reply status using the text links in the upper left to show All, Published, Draft, Pending, Trashed, or Spam replies. The default view is to show all replies.
es: Puedes filtrar la lista de respuestas según el el estado de respuesta usando los enlaces en la parte superior izquierda. Puedes verlas todas, las publicadas, los borradores, pendientes, eliminadas o respuestas de spam. Por defecto, se muestran todas.

en: You can filter the list of topics by topic status using the text links in the upper left to show All, Published, Draft, Pending, Trashed, Closed, or Spam  topics. The default view is to show all topics.
es: Puedes filtrar la lista de debates por el estado del debate usando los links de texto de arriba a la izquierda para mostrar los debates por Todos, Publicados, Borradores, Pendientes, Borrados, Cerrados, o Spam. La vista por defecto es para mostrar todos los debates.

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many forums to list per screen using the Screen Options tab.
es: Puedes mostrar/ocultar columnas en base a tus necesidades, y decidir cuantos foros mostrar por pantalla usando la pestaña de Opciones de pantalla.

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many replies to list per screen using the Screen Options tab.
es: Puedes ocultar/mostrar las columnas según tus necesidades y decidir cuántas respuestas por pantalla habrá usando la pestaña de Opciones de pantalla.

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many topics to list per screen using the Screen Options tab.
es: Puedes ocultar o mostrar columnas en función de lo que necesites y decidir cuántos debates por pantalla se muestran utilizando la pestaña «Ajustes de pantalla».

en: You can refine the list to show only forums from a specific month by using the dropdown menus above the forums list. Click the Filter button after making your selection. You also can refine the list by clicking on the forum creator in the forums list.
es: Puedes refinar la lista para mostrar solo foros de un mes concreto usando los menús desplegables sobre la lista de foros. Haz clic en el botón de Filtrar después de hacer tu elección. También puedes refinar la lista haciendo clic en el creador del foro en la lista de foros.

en: You can refine the list to show only replies in a specific forum or from a specific month by using the dropdown menus above the replies list. Click the Filter button after making your selection.
es: Puedes filtrar la lista para que muestre solo respuestas de un mes concreto usando los menús desplegables sobre la lista de respuestas. Hac clic en el botón de Filtrar después de hacer tu elección.

en: You can refine the list to show only topics in a specific forum or from a specific month by using the dropdown menus above the topics list. Click the Filter button after making your selection.
es: Puedes refinar la lista para que muestre solo debates de un foro o un mes específico usando los menús desplegables que hay sobre la lista de debates. Haz clic en el botón Filtrar después de hacer tu selección.

en: You can update all the forums on your network through this page. It works by calling the update script of each site automatically. Hit the link below to update.
es: Puedes actualizar todos los foros de tu red en esta página. Funciona llamando automáticamente al script de actualización de cada sitio. Dale al siguiente enlace para actualizar.

en: You can update your forum through this page. Hit the link below to update.
es: Puedes actualizar tu foro en esta página. Dale al siguiente enlace para actualizarlo.

en: You can view replies in a simple title list or with an excerpt. Choose the view you prefer by clicking on the icons at the top of the list on the right.
es: Puedes ver las respuestas en una lista simple de títulos o con un extracto. Elige la vista que prefieras haciendo clic en los iconos el la parte superior derecha de la lista.

en: You can view topics in a simple title list or with an excerpt. Choose the view you prefer by clicking on the icons at the top of the list on the right.
es: Puedes ver los debates en una lista sencilla de títulos o con un resumen. Elige la visualización que prefieras haciendo clic en los iconos en la parte superior derecha de la lista.

en: You cannot create new forums.
es: No puedes crear foros nuevos.

en: You cannot create new topics.
es: No puedes crear debates nuevos.

en: You cannot edit this reply.
es: No puedes editar esta respuesta

en: You cannot edit this topic.
es: No puedes editar este debate.

en: You cannot reply to this topic.
es: No puedes responder a este debate.

en: You do not have permission to do that.
es: ¡No tienes permiso para hacer eso!

en: You do not have permission to do this.
es: No tienes permisos para hacer esto.

en: You do not have permission to edit this reply.
es: No tienes permisos para editar esta respuesta.

en: You do not have permission to edit this topic.
es: ¡No tienes los permisos para editar este debate!

en: You do not have permission to view this forum.
es: No tienes permiso para ver este foro.

en: You have %1$d new reply to %2$s
es: Tienes %1$d nueva(s) respuesta(s) a %2$s

en: You have %1$d new reply to %2$s from %3$s
es: Tienes %1$d nueva(s) respuesta(s) a %2$s de %3$s

en: You have %d new replies
es: Tienes %d respuestas nuevas

en: You have super admin privileges.
es: No tienes privilegios de Super Admin.

en: You may use these %s tags and attributes:
es: Puedes usar estas %s etiquetas y atributos:

en: You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes:
es: Puedes usar las siguientes etiquetas <abbr title="Lenguaje de marcas de hipertexto’">HTML</abbr> y atributos:

en: You must be logged in to create new forums.
es: Debes conectarte para crear foros nuevos.

en: You must be logged in to create new topics.
es: Debes estar registrado para crear debates nuevos.

en: You must be logged in to reply to this topic.
es: Debes estar registrado para responder a este debate.

en: You must click the Save Changes button at the bottom of the screen for new settings to take effect.
es: Debes hacer clic en el botón Guardar cambios en la parte inferior de la pantalla para que los nuevos ajustes surtan efecto.

en: Your Favorites
es: Tus favoritos

en: Your Profile
es: Tu perfil

en: Your Replies
es: Tus respuestas

en: Your Subscriptions
es: Tus suscripciones

en: Your Topics
es: Tus debates

en: Your account has the ability to post unrestricted HTML content.
es: Tu cuenta tiene permiso para publicar contenido HTML sin restricciones.

en: Your information:
es: Tu información:

en: Your username must be unique, and cannot be changed later.
es: Tu nombre de usuario debe ser único y no lo podrás cambiar más adelante.

en: Your users can manage all of their subscriptions in one convenient location.
es: Los usuarios pueden gestionar todas sus suscripciones desde un único sitio.

en: [%s] New Email Address
es: [%s] Nueva dirección de correo electrónico

[ctx: admin color scheme]
en: Evergreen
es: Hojas perennes

[ctx: admin color scheme]
en: Mint
es: Menta

en: bbPress Forums
es: Foros bbPress

en: bbPress Item Count
es: Recuento de elementos bbPress

en: bbPress Replies
es: bbPress respuestas

en: bbPress Topics
es: Debates bbPress

en: bbPress User Activity
es: Actividad del usuario de bbPress

en: bbPress fully supports automatic translation updates.
es: bbPress es totalmente compatible con las actualizaciones de traducción automática.

en: bbPress is created by a worldwide swarm of busy, busy bees.
es: bbPress ha sido creado por un enjambre de abejas realmente hacendosas.

en: bbPress is forum software with a twist from the creators of WordPress.
es: bbPress es un software para crear foros con un toque de los creadores de WordPress.

en: bbPress is fun to use, contains no artificial colors or preservatives, and is absolutely wonderful in every environment. Your community is going to love using it.
es: bbPress es divertido de usar, no contiene colorantes ni conservantes artificiales, y es absolutamente maravilloso en cualquier ambiente. A tu comunidad le va a encantar usarlo.

en: bbPress keeps track of relationships between forums, topics, replies, topic-tags, favorites, subscriptions, and users. Occasionally these relationships become out of sync, most often after an import or migration. Use the tools below to manually recalculate these relationships.
es: bbPress guarda las relaciones entre foros, debates, respuestas, etiquetas de debate y usuarios. Ocasionalmente estas relaciones pierden la sincronización, lo más habitual después de una importación o migración. Usa estas herramientas para recalcular manualmente estas relaciones.

en: bbPress provides the following tools to help you manage your forums:
es: bbPress proporciona las siguientes herramientas para ayudarte a gestionar tus foros:

en: bbPress requires a manual database upgrade. %s or %s.
es: bbPress necesita una actualización manual de la base de datos. %s o %s.

en: bbPress roles: <a href="https://codex.bbpress.org/bbpress-user-roles-and-capabilities/" target="_blank">bbPress User Roles and Capabilities</a>
es: Perfiles de bbPress: <a href="https://codex.bbpress.org/bbpress-user-roles-and-capabilities/" target="_blank">Perfiles de usuario de bbPress y capacidades</a>

en: create a new one
es: crea uno nuevo

[ctx: date at time]
en: %1$s at %2$s
es: %1$s a las %2$s

en: entry maximum when querying for data to convert
es: máximo de registros al consultar datos a convertir

[ctx: group admin edit screen]
en: Discussion Forum
es: Foro de discusión

en: group-forums
es: grupo-foros

en: in forum
es: en el foro

en: in group forum
es: en el foro de grupo

en: in reply to:
es: en respuesta a:

en: in: %1$s
es: en: %1$s

[ctx: noun]
en: Reply
es: Respuesta

en: per page
es: por página

[ctx: post]
en: Closed
es: Cerrado

[ctx: post]
en: Closed <span class="count">(%s)</span> | Closed <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Cerrado <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Cerrados <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Hidden
es: Oculto

[ctx: post]
en: Hidden <span class="count">(%s)</span> | Hidden <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Oculto <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Ocultos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Orphan
es: Huérfano

[ctx: post]
en: Orphan <span class="count">(%s)</span> | Orphans <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Huérfano <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Huérfanos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Spam <span class="count">(%s)</span> | Spam <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Spam (no deseado) <span class="count">(%s)</span>
es[1]:  Spam (no deseados) <span class="count">(%s)</span>

en: right now
es: ahora mismo

en: second delay between each query of rows above
es: retardo en segundos entre cada consulta de las filas de arriba

en: sometime
es: en algún momento

[ctx: verb]
en: Reply
es: Responder

[ctx: widgets]
en: %1$s on %2$s
es: %1$s a las %2$s

[ctx: widgets]
en: %1$s on %2$s %3$s
es: %1$s el %2$s %3$s

[ctx: widgets]
en: by %1$s
es: por %1$s

en: will serve all bbPress templates
es: servirá todas las plantillas de bbPress
